Статьи и обзоры • Выбор сапог для зимней рыбалки

Планируя зимнюю рыбалку, следует особенно серьезно подойти к выбору обуви. Существует много разновидностей обуви: валенки, бахилы, унты, утепленные ботинки. Традиционно рыбаки надевали валенки или унты, на которые натягивали резиновые чулки химзащиты. Такую обувь сложно назвать удобной и комфортной. Несколько лет назад, в продаже появились специальные сапоги для зимней рыбалки по доступной цене, которые на сегодняшний день являются лучшим вариантом.

Зимние рыбацкие сапоги — это удобная, функциональная обувь. Зимние сапоги способны защитить ноги рыболова и от мороза, и от воды, которая иногда бывает на льду. Помимо этого, зимние сапоги для рыбалки имеют прочную подошву, которая не только не пропускает холод ото льда, но и препятствует скольжению по льду, из-за своей рифленой поверхности.

Виды обуви для зимней рыбалки

Зимой некоторые по-прежнему используют валенки. Однако, сегодня, у покупателя появилось большое количество альтернативных вариантов, да и сами валенки имеют ряд недостатков. Несмотря на легкость, они не могут обеспечить защиту от влаги. Кроме того, в такой обуви нога чувствует себя излишне свободно, как бы болтается, вследствие чего испытывает большую нагрузку. Именно поэтому, служившие веками валенки, уступают место обуви из более современных, и продуманных материалов.

Уходят в прошлое и резиновые сапоги. Осенью, некоторые рыболовы еще используют их, но как только температура опускается до ноля или ниже, их носить нельзя: резина (ПВХ) хрупка на морозе, и совсем не держит тепло тела. Резина - непромокаемый материал, однако она не способна защитить от холода. Обувь из ПВХ рекомендуется носить только до Т=10°С.

Для того чтобы подобрать оптимально подходящую обувь для зимней рыбалки, прежде всего нужно учитывать интенсивность нагрузок, и особенности погодных условий региона, в котором она будет использоваться. Так как вся данная обувь рассчитана на особый температурный режим, использовать ее лучше в соответствии с рекомендованными производителем показателями, которые указываются на этикетке каждой конкретной модели.

Резиновые сапоги с утеплителем:

Такие сапоги обычно состоят из прочного литого ботика с эластичным и легким голенищем из неопрена. Внутри него имеется многослойная вкладка-утеплитель, которая может быть, как вынимающаяся, так и вшитая. Такая обувь идеально подходит для длительных переходов по лесу, или для захода на небольшую глубину.

Что касается самой резины, то мировыми лидерами освоена технология производства легких, но в то же время очень теплых микропористых материалов (неопрен, вспененная терморезина, плотный сорт пенополиуретана и т.д.). Такие сапоги по весу могут быть легче, чем обычные кроссовки, и выдерживают значительные заморозки до - 25°С и ниже.

Резиновые сапоги с утеплитилем купить

Полиуретановые сапоги:

Сапоги из полиуретана обладают превосходными противоскользящими и теплоизоляционными свойствами. Современная концепция бесшовного литья, обеспечивает долговечность и абсолютную водонепроницаемость. Сапоги обладают самым малым весом среди аналогов – на 40-30% легче ПВХ и резины. Снижение веса обуви, позволяет увеличить скорость передвижения рыбака, экономить силы, и проходить большие расстояния.

Полиуретан отличный теплоизолятор, так как в его пористой структуре содержится воздух, а он обладает самой малой теплопроводностью.

Полиуретановые сапоги купить

Сапоги из ЭВА (наиболее популярные на сегодняшний день):

Материал ЭВА (EVA, этиленвинилацетат) отличается чрезвычайной легкостью, низкой теплопроводностью, высокой теплоизоляцией и абсолютной водонепроницаемостью. Кроме того, внутри используется многослойный вкладыш, который отлично согревает, и сохраняет тепло даже при сильных морозах. Благодаря этим уникальным свойствам, сапоги из ЭВА являются незаменимым атрибутом зимней экипировки для охотников и рыбаков.

Это материал, имеющий хорошие амортизирующие свойства, даже при очень низких температурах, устойчивый к растворителям и маслам. Пористая структура ЭВА, создает «воздушную прослойку», и позволяет сохранять тепло. Отличается высокой морозостойкостью и эластичностью. Специальный состав сырья, позволяет сапогу сохранять свои характеристики при отрицательных температурах.

Сапоги из ЭВА купить

Сапоги "канадского" типа:

Канадские сапоги. Этот причудливый гибрид резиновой галоши и брезентового голенища, послужит надежной защитой от сурового мороза и воды. Встречаются модели с голенищем из кожи, либо же высокотехнологичных многослойных тканей. Длина голенища имеет множество вариаций, что позволяет подобрать оптимальный вариант именно для вас. Они удобны для длительного нахождения на льду, защищая вас от слякоти. Эта обувь обладает еще и отличной морозоустойчивостью. Допустимый диапазон температуры от -15 до -40°С.

Большинство производителей данной продукции, ставят допустимый порог гораздо ниже -50-60°С. Вероятно, это всего лишь рекламный ход. Но такой ряд качеств, как водонепроницаемость, теплоизоляция и качество исполнения, действительно, на высоте. В таких «сапожках», вам покорится суровая российская зима, и вы непременно получите максимальное удовольствие от зимней рыбалки.

Сапоги канадского типа купить

Утепленные ботинки:

Сапоги из кожи, замши или же кожзаменителя. Утеплителем в такой обуви являются многослойные синтетические, либо же натуральные материалы. Критерий качества утеплителя – способность пропускать влагу наружу, и удерживать внутри тепло. Этой обуви присущи высокие голенища, для еще большего тепла. Производители ставят нижний порог температуры до -80°С, некоторые из них даже до -100°С.

Проверить это, конечно, достаточно проблематично. По отзывам, рыбакам, попадавшим даже в лютые морозы в такой обуви, не приходилось испытывать холода и дискомфорта. Цены на такие утепленные ботинки, достаточно высоки.

Утепленные ботинки купить

Критерии выбора обуви для зимней рыбалки

Если вы любитель стационарной ловли рыбы, не требующая постоянного перемещения по льду, есть смысл подбирать сапоги с максимальным уровнем теплозащиты. В таких сапогах будет комфортно ловить рыбу в одном месте, а не совершать в них многокилометровые походы по льду.

Нужно заметить, что если взять одного производителя обуви для зимней рыбалки, и сопоставить теплоизоляционные свойства с весом сапог, сразу станет понятно, почему сапоги, рассчитанные под низкую температуру, не подходят для ходовой зимней рыбалки. Они просто тяжелее, чем модели сапог с более низким теплоизоляционным параметром.

Для ходовой рыбалки, ловли судака, окуня, щуки на вертикальные блесны или балансиры, подойдут зимние сапоги с меньшим весом, и меньшим теплоизоляционным параметром.

Современные сапоги для зимней рыбалки — это достаточно технологичное изделие. Сапоги имеют многослойную структуру. Верхний слой дает полную защиту от проникновения воды. Почти во всех видах сапог, верхняя часть обуви вварена в эластичную, но прочную подошву, при этом не применяется клеевая технология.

Для ходовой рыбалки нужно обязательно проверять эластичность подошвы. Если подошва жесткая, ноги будут быстро уставать в такой обуви.

Очень хорошо, если утепляющая вставка в вашей обуви для зимней рыбалки, будет не просто пришита внутри, а представляет собой утепленный носок или чулок, который легко можно будет достать. Это не только позволит легко сушить обувь после зимней рыбалки, но и даст возможность эту самую утепляющую прокладку постирать, тем самым приведя ее в первоначальный вид и изрядно освежив.

Вставка для сапог купить

На что нужно обратить внимание:

  1. Правильный размер. Ни в коем случае нельзя приобретать сапоги, которые жмут. В них нога зажимается, кровообращение нарушается, а это значительно повышает вероятность получить обморожение. Лучше отдать предпочтение обуви, которая больше на размер, чем та, которую рыбак обычно покупает.
  2. Материал. Обувь для зимней рыбалки должна надежно удерживать тепло, быть непромокаемой, а также обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью (снегом и льдом). Подошва из пластика не самая прочная, быстро трескается, к тому же, скользит по льду. Лучше отдать предпочтение сапогам с прорезиненной подошвой или валенкам с калошами. Это защитит обувь от промокания, а также обеспечит рыбаку устойчивость на скользкой поверхности. Голенище сапога может быть резиновым, шерстяным (валенки), или же сделанным из специально разработанных тканей, с полиуретановой пропиткой или без нее. Популярностью у рыболовов пользуются сапоги от ведущих европейских производителей, в производстве которых используются непромокаемые, не продуваемые ветром и очень прочные ткани.
  3. Особенности галоши. Важно обратить внимание на высоту галоши. Слишком низкая, она не сможет надежно защитить ногу от снега и воды (при весеннем таянии снега и образовании небольших луж). Слишком высокая может доставлять дискомфорт при ходьбе. Тщательно осмотрите подошву: подошва с надежным протектором и высокими грунтозацепами, убережет от травм, и позволит вам чувствовать себя уверенно на любой поверхности, в том числе на льду.
  4. Особенности голенища. В широкое голенище, без особого труда можно заправить даже самые толстые штаны, надеваемые на зимнюю рыбалку. Хорошо, если производителем предусмотрен шнурок, который надежно стягивает голенище вверху, защищая сапог от попадания снега внутрь.
  5. Вес. Довольно часто, рыболовам в поисках хорошего места на реке или озере, приходится проходить довольно большие расстояния. Слишком тяжелая обувь, будет способствовать быстрому утомлению. Именно поэтому современные производители, стремятся создавать максимально теплые сапоги для зимней рыбалки, при этом снижая вес изделия.

Критерии выбора сапог.

Что одевать под сапоги

Важным элементом экипировки рыбака, охотника и туриста являются носки. Те, кто длительное время находится на природе, в различных погодных условиях, нуждаются в сухой и теплой одежде. Специально для любителей рыбалки, охоты, и активного отдыха созданы термоноски. Они гипоаллергенны и обладают антибактериальными свойствами.

В производстве носков используются различные материалы, в том числе: хлопок, шерсть, флис, синтетика, неопрен. Если долгое время носить носки только из натуральных тканей, то есть риск, что ноги вспотеют. Это может привести к натиранию кожи и замерзанию. Термоноски должны плотно прилегать к ноге. Если их размер не будет соответствовать вашей стопе, то одежда не будет справляться со своим предназначением.

Термоноски в которых сочетаются несколько видов волокон, как натуральных, так и синтетических являются наиболее практичными. Например, хлопок, являясь высокопрочным материалом, не обладает эластичностью. Поэтому его сочетают с нейлоном, который и придает изделию это необходимое свойство.

В задачи для зимней рыбалки и охоты входят:

  • Отвод влаги от тела;
  • Сохранение тепла ног;
  • Дополнительная поддержка свода стопы.

По названиям волокон, входящих в состав термоносков, можно судить об их назначении:

  • Outlast - регулируют температуру;
  • Coolmax - отводят влагу, быстро сохнут и охлаждают тело;
  • Lycra - эластичны, поэтому придают дополнительный комфорт;
  • Cordura - отличаются прочностью;
  • Kevlar - предоставляют дополнительную прочность с эффективной защитой лодыжки от травм;
  • Thermolite - сохраняют тепло тела;
  • Polycolon - выводят влагу, быстро сохнут и защищают от бактерий;
  • Polartec - сохраняют тепло и отводят влагу;
  • Elastan, Poliamide, Polyster - комфортны и быстро сохнут;
  • Modal, Merino wool, Lama wool, Rhovyl’Coton и Rhovy’Laine, White Сotton - приятны на ощупь, очень комфортны в носке, сделаны из натуральных материалов.

Термоноски.

Популярные модели

Среди торговых марок обуви из ЭВА особое место занимает российская марка TORVI. В сапогах для зимней охоты и рыбалки TORVI учтено все, что нужно ценителям активного зимнего отдыха.

Стоит обратить внимание на особенности подошвы сапог TORVI: глубокий протектор не скользит на льду, носок и пятка укрепленные, плотные и высокие. Это защищает ногу от повреждений, и снимает излишнее напряжение, неизбежно возникающее при ходьбе на большие расстояния. Внутри сапога, дно подошвы, имеет ячеистую структуру, которая необходима для отвода лишней влаги.

Надевать и снимать сапоги TORVI легко, благодаря широкому голенищу и высокому подъему. Вверху голенище заканчивается манжетой. Манжета снабжена шнуровкой, чтобы вы могли легко затянуть ее, и предотвратить попадание влаги внутрь сапога. Для зимнего отдыха, охоты или рыбалки при низких температурах компания TORVI создала два вида сапог, которые гарантируют сохранение тепла при -40 и -60 °С.

Так, например, Сапоги «Torvi» ЭВА (-60С). Эти теплые водонепроницаемые сапоги будут незаменимым, Вашим, спутником не только на рыбалке, охоте, но на прогулках в ненастную погоду. Обладая сверхмалым весом, они довольно прочные. Снаружи сапоги изготовлены из материала ЭВА (вспененный этиленвинилацетат), а внутренний утепляющий вкладыш из современного многослойного нетканого полотна.

Этот вкладыш заканчивается выше верха голенища, поэтому при движении, край сапога не травмирует голень. Сапоги изготовлены точно "размер в размер". Крупный протектор подошвы, сделает, Ваши, движения безопасными на скользкой поверхности.

Сапоги Torvi ЭВА минус 60 купить

Сапоги Polyver. Вспененный полиуретан, является лучшим теплоизолятором, за счет пузырьков воздуха в полиуретановой массе. Сапоги отлиты в едином блоке, таким образом нет ни одного клееного шва, что делает их абсолютно водонепроницаемыми. Сапоги не нуждаются в специальных стельках и вкладышах, чтобы защищать от холода. Отливаемая масса полиуретана, смешана с антибактериальной добавкой, которая не позволяет развиваться бактериям и плесени внутри сапога.

Они легче своих аналогов из ПВХ и резины на 30 %, что позволяет не уставать ногам при длительном хождении, а если их сравнить с аналогами из материала EVA, то они в разы прочнее и долговечнее. Сапоги прочные, и используются в течение многих лет (от 3-х до 7 лет). Температурный режим использования от +18°С до -50°С

Сапоги Power Original купить

Канадская компания Baffin, представляет сапоги «Baffin» Trapper (-60С). Легкие и теплые сапоги из морозостойкой резины, для охоты и рыбалки, оснащенные агрессивной и самоочищающейся подошвой, и многослойными вынимаемыми для просушки утепляющими вставками, а также манжетами, предотвращающими попадание снега в сапог. Заявленная производителем температура эксплуатации составляет до -60C.

Сапоги Baffin купить

Сапоги для рыбалки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх