Статьи и обзоры • Палатки для зимней рыбалки. Помощь в выборе.

Палатка для зимней рыбалки – это обязательный атрибут в арсенале каждого, кто обожает заниматься подлёдным ловом. В регионах с холодной зимой (а таких в нашей стране немало) такая палатка просто незаменима, будь то куб или зонт, ведь зачастую ожидание подхода рыбы к прикормке может длиться часами. Снегопады же, промозглый ветер и крепкий мороз не только не способствуют удобству, но еще и сильно угрожают здоровью рыболовов.

Без подобной палатки нельзя осуществлять ночную ловлю со льда. Многодневная зимняя рыбалка также неосуществима без использования данного снаряжения. При выезде на подледный лов палатка необходима как в качестве постоянного «дома», так и для того, чтобы иметь возможность укрыться на время (к примеру, между проверками рыболовных снастей для ловли хищных рыб).

Виды зимних палаток

Рынок туристического снаряжения предлагает большой выбор зимних палаток. Они отличаются не только материалом изготовления, но и способом установки, формой временного укрытия и конструкцией. Некоторые из этих параметров имеют важнейшее значение для любителей подледной рыбалки.

Дуговые палатки

Не самый распространенный тип палаток для выхода на лед, зато недорогой и очень легкий: редкая дуговая палатка весит больше 1 — 1,2 кг. Раскладывать ее просто: как обычную туристическую палатку.

Палатка для зимней рыбалки

Насколько долго будет служить дуговая палатка, зависит от материала тента и дуг. Тент может быть как водостойким, так и дышащим. Последний вариант встречается редко: слишком хорошо пропускает воду смесовая дышащая ткань. Палатки с водостойкими тентами — это выбор для конца осени или ранней весны, когда дожди идут едва ли не чаще, чем снег, а температура не такая низкая, как в разгар зимы. Водостойкость в морозы играет злую шутку: палатка хуже дышит, поэтому «минус» внутри сопровождается высокой влажностью. Находится в ней, да и выходить с мокрой одеждой на мороз — не слишком приятно.

Дуги могут быть изготовлены из китайского фибергласса (он не переживет сильный мороз) или алюминиевых трубок. Такой каркас получается легким и крепким, но цена у него выше.

Дуговые палатки выбирают, потому что они:

  • Стоят дешево.
  • Мало весят.
  • Легко раскладываются. Особенно в руках тех, кто привык летним туристическим палаткам.

Из минусов — небольшой полезный объем (стоять в них в полный рост невозможно) и ограничения по использованию.

Палатки-зонт

Конструкция палаток этого типа такая же, как у самого обычного зонта. Они легко раскрываются — за 30 — 40 секунд — а собираются немногим медленней. Больше времени уйдет на то, чтобы расправить тент (иначе его могут «зажевать» шарниры раскладного механизма), чем на установку: когда кругом темно, холодно и ветрено — зонты очень удобны. Если нужно поменять место дислокации — нет проблем: зонт моментально снимается. Полностью складывать его не обязательно: достаточно схлопнуть, чтобы было удобнее нести. Принесли зонт на новое место и через десять секунд он уже готов к приему постояльцев.

Палатка для зимней рыбалки

Механизм палатки-зонта состоит из звездочки-хаба и складных алюминиевых лучей?спиц. Хаб (звездочка) — центральная деталь, в которую монтируются лучи. Изготовлен из алюминиевого сплава: он не боится холода, не ржавеет.

Зонты выпускаются в 1 — 4-местных вариантах, однослойными или трехслойными: в сегменте зонтов можно выбрать модель как на однодневные выезды на лед, так и на рыбалку на все выходные.

Плюсы палаток?зонтов:

  • Быстрая сборка — за 30?40 секунд плюс еще столько же на то, чтобы расправить складки тента.
  • Небольшой вес — даже трехслойные зонты.
  • Ветроустойчивость — она тем выше, чем больше спиц-лучей в палатке, поэтому большие четырехместные модели на шести лучах куда лучше сопротивляются ветру, чем крошечные одноместные.
  • В среднем зонты дешевле, чем палатки-кубы.
  • Легко прогреть.
  • Быстро и просто переносить.

Единственный минус зонтов — недостаточные высота и площадь. Зонтичный механизм съедает 10 см «паспортной» высоты палатки, а скругленные стенки не позволяют стоять во весь рост по периметру. Зато площадь палатки-зонта большая: там, где нельзя стоять, всегда можно разместить снаряжение.

Зимние палатки-кубы

Палатки куб — решение для комфортной рыбалки, в них можно жить по несколько дней и хранить снаряжение. Поэтому, если рыбалка у вас не в одиночку, а небольшой группой — выбирайте куб.

Автоматика палатки куб — это зонт, умноженный на пять: именно столько полуавтоматических зонтичных механизмов использовано в конструкции куба. Форма хаба у кубов сложная, их изготавливают из морозостойкого прочного пластика. Раскладывать его дольше, чем зонт: на сильном ветру это неудобно. Зато куб высокий — в нем можно стоять не только в середине, но и ближе к стенкам. Они у него выпуклые, так что обитаемость — удобство проживания и нахождения в нем — лучше.

Палатка для зимней рыбалки

Среди кубов можно выбрать как легкую однослойную палатку, так и теплые двух- или трехслойные. От модели к модели меняется и тип ткани — вариантов выбора очень много. Кубы могут иметь как дышащую крышу, так и сделанную из водостойкой ткани. Первая годится для рыбалки в сильные морозы, вторая подойдет для выходов на лед в условиях постоянно меняющейся погоды, так как не промокнет в дождь или мокрый снег.

Комфорта кубу добавляет и съемный пол: им можно укрыть хотя бы часть льда под палаткой. На маршруте до места рыбалки нести пол удобней, чем пачку пенок, пусть и свернутых в трубу.

На что следует обратить внимание

Выбирая палатку для зимней рыбалки нужно обратить внимание на наличие таких элементов как:

Вентиляционный клапан. При использовании в палатке отопительных приборов открытого огня, или даже просто свечей, неизбежно образуется угарный газ. Уже после получаса нахождения в непроветриваемой палатке начитает болеть голова. А если лов происходит длительное время то случаются даже летальные исходы. Поэтому клапан вентиляции обязательно должен быть!

Наличие карманов на стенках. Атрибут крайне полезный, позволяющий удобно разместить вещи, которые могут понадобится во время подледного лова.

Внешняя защита молнии. Представляет из себя тканевый «козырек», закрывающий молнию от осадков. Не редки случаи, когда молния теряет свою работоспособность из-за обмерзания, происходящего под воздействием ветра, дождя или мокрого снега.

Юбка. Если палатка не имеет собственного пришитого дна, то она обязательно должна быть оснащена юбкой. Для того, чтобы исключить поддувание из-под стенок палатки, юбку по периметру присыпают снегом. Такая мера, помимо теплоизоляции, так же повышает общую ветроустойчивость конструкции. Чем длиннее юбка, тем лучше.

Светоотражающие вставки. Наличие таких светлячков обезопасит нахождение на льду в темное время суток. Никогда нельзя исключать возможность нахождения на водоеме людей, использующих для своего передвижения по льду моторизированные средства. Поэтому светоотражающие вставки - очень важный элемент.

Наличие петель для растяжек. Чем больше петель, тем лучше! Хорошо если петли установлены по периметру основания, на ребрах и стенках палатки. Такую палатку можно надёжно установить, растянуть, и комфортно рыбачить при любых ветрах.

Двусторонние двойные молнии. Такие молнии можно отрывать как изнутри, так и снаружи. Наличие двух «собачек» поможет из двери соорудить вентиляционное или смотровое окошко на любой удобной высоте, обеспечить удобное открытие и закрытие двери сверху или снизу, так, как будет удобно.

Материалы светлых тонов. Выбирайте палатку, сшитую из материалов светлых тонов, или имеющую вставки из светлого материала - белого, желтого или оранжевого. В таких палатках дольше остается приемлемое естественное освещение, сидеть веселее и это позволяет сэкономить электричество и свечи на вечерне-ночной период рыбалки.

Выбор материала для зимней палатки

Ткани, из которой изготавливаются палатки, бывают нескольких видов. Более дешёвые ткани полиамидные, это нейлон или капрон. Они прочные, не пропускают влагу, устойчивы к истиранию. Но основными их недостатками является то, что при намокании они сильно растягиваются и под воздействием солнечных, ультрафиолетовых лучей теряют прочность.

Другие ткани, более дорогие, полиэфирные, это лавсан или полистирол. Они более устойчивы к растяжению при намокании и ультрафиолетовым лучам.

Бывают брезентовые палатки, целые или из этого материала изготавливается только верх. Брезент хороший дышащий материал, но редко в настоящее время используется изготовителями.

Палатка для зимней рыбалки

Тип плетения.

Rip Stop - самое технологичное плетение. В ткань с плетением Rip Stop интегрируется усиленный каркас, который не дает расходится полотну при случайном разрыве или надрезе.

Oxford - тип плетения для тяжелых прочных тканей. В зимней палатке из такой ткани обычно делается дно.

Taffeta - Тип плетения тканей, из которых изготавливается большинство куполов палаток.

Характеристика плотности (300Т). Число указывает количество переплетений нити на квадратном дюйме. Соответственно, чем больше это число, тем плотнее, но и тяжелее ткань.

Влагостойкость (5000). Параметр отображает влагостойкость ткани. Сколько миллиметров давления воды способен удерживать материал. Чем больше это значение, тем лучше.

Пропитка. Ткани могут покрываться различными водоотталкивающими пропитками, что будет отображено в маркировке. Для пропиток используются составы на основе силикона или полиуретана. Нужно понимать, что со временем, в процессе эксплуатации, составы с поверхности уйдут, так что пропитки стоит рассчитывать как небольшой бонус при прочих равных предложениях.

Обогрев зимних палаток для рыбалки

Все больше и больше рыболовов отдают предпочтения рыбалке в палатке. Зимняя палатка дает такие неоспоримые преимущества, как укрытие от ветра, дождя, снега и холода. Более того, палатка является маскировкой, позволяющей скрыть достижения находящейся в ней рыболова от посторонних взглядов окружающих конкурентов. Да что там говорить - палатка для зимней рыбалки дает массу преимуществ и удобств.

Однако с наступлением морозов, когда температура по ту сторону палатки становиться ниже -15°С, многие начитают задумываться о способах отопления своего убежища. Для того, чтобы не мерзнуть на льду, неплохо бы разобраться в существующих обогревателях и наконец, обзавестись тем источником тепла, который лучшим образом подходит именно для своих условий зимней ловли.

Обогреватель

Принцип работы подобных горелок базируется на преобразовании тепловой энергии в инфракрасное излучение. Даже модели с минимальной мощностью способны за небольшой промежуток времени обогреть воздух внутри палатки маленьких и средних размеров. В качестве излучателя тепловой энергии может использоваться керамическая либо металлическая пластика, при этом тепловая энергия быстро передается всем окружающим предметам. Рыбак возле подобного нагревателя начинает чувствовать температуру на 10 градусов выше, чем температура окружающей среды.

Обогреватель для зимней палатки

Печь

Печки для рыбалки могут поставляться либо в комплекте с самой палаткой (конструкция оборудована всем необходимым, может использоваться даже для приготовления пищи) либо приобретаться отдельно.

Печи на рынке представлены в широком ассортименте, при этом выбор осуществляется в зависимости от требуемых параметров обогрева, а также подходящего ценового диапазона.

Печь для зимней палатки

В зависимости от формы и внешнего вида все печи для палатки можно схематично разделить на три вида:

  • Круглые
  • Овальные
  • Прямоугольные

Если требуется быстрые обогрев помещения, отдавать предпочтение лучше круглым либо овальным печам.

Газовая плита

В качестве обогревателя часто используется походная печка с одной или двумя конфорками, работающая на газу. В зависимости от модели, вес может варьироваться от 400 гр до 2 кг. Данный вариант обладает следующими преимуществами:

  • Возможность удобно приготовить или разогреть еду.
  • Поверхность легко отмывается от загрязнений.
  • Зачастую конструкция предусматривает складывание в компактный чемодан.
  • Экономичный расход топлива.
  • Наличие системы защиты.

Туристические газовые плиты

Как и в специальных отопителях, здесь применяется газовый баллончик. Он не входит в комплектацию, а приобретается отдельно. Лучше отдать предпочтение моделям с защитным клапаном, который перекрывает подачу газа при перегреве или прочих нестандартных ситуациях.

Выбираем палатку для зимней рыбалки

Палатка для активного использования в зимний период должна быть полностью воздухонепроницаемой, иначе вряд ли у вас получится в ней спрятаться от ветра и согреться. Но одновременно с этим должны быть хоть какие-то отдушины, ибо без них из-за разницы в температурах внутри будет образовываться конденсат.

Зимняя рыбалка зачастую требует долгих скитаний в поиске хорошего места для ловли, поэтому в данном случае особенно важен вес палатки. Однако при выборе зимней палатки не забывайте также и о том, что она должна быть надёжной и крепкой, довольно устойчивой.

Палатки для рыбалки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх