Статьи и обзоры • Прикормки для рыбалки. Виды и их применение.

Прикормка для рыбалки значительно повышает результативность процесса ловли и особенно это сказывается при добыче мирной рыбы и в частности большинства видов карповых рыб. Поэтому для каждого рыболова важно уметь работать с кормами и знать, как грамотно настроить прикормочный состав исходя из вида рыбы и условий ловли.

Виды прикормок

На сегодняшнее время прикормка для ловли рыбы доступна в каждом рыболовном магазине. Кроме широкой доступности рыболову предлагаются разнообразные по своим качествам и характеристикам корма под специфичные параметры лова, погодные условия и даже бюджет. В продолжение статьи мы поговорим о разновидностях прикормок и их применении.

Ароматизаторы, спреи и аттрактанты для рыбалки

В современной фидерной, поплавочной и донной рыбалке часто используются ароматные сухие и жидкие наполнители. Эти продукты называют ароматизаторами, бустерами, спреями, дипами, ликвидами и т.д. Функция этих продуктов заключается в усилении вкусовых качеств прикормки, ароматизации наживок и прикормочных смесей. Это своего рода приправы и соусы к корму для рыб.

Вкусовые предпочтения рыб

Установлена четкая закономерность во вкусовых пристрастиях белой рыбы. Летом она хорошо реагирует на сладкую и фруктовую ароматику, а по холодной воде ее предпочтения смещаются в сторону пряностей, аниса, корицы гвоздики.

Сегодня практически каждый рыболов добавляет в прикормку жидкие ликвиды (разбавленные и неразбавленные), мелассу, наживки ароматизирует спреями. Однако, не у каждого рыболова сложилось четкое понимание того, какой именно дип или спрей лучше использовать на конкретном водоеме. Это и не произойдет, так как предпочтения рыб зависят от водоемов и от того, чем ее кормят местные рыбаки.

Давно замечено, что рыба клюет на те наживки, к которым ее приучили сами рыбаки. Если на одном озере рыбу ловят на пшеницу с макухой, то перловка с ванилином здесь будет неуместной. Или такая ситуация, когда на карповом водоеме рыб балуют шоколадными, фруктовыми бойлами или кукурузой с запахом малины. В таком случае, для ужения карпа лучше использовать бойлы разных вкусов, а не, скажем, горох или вареную картошку.

Часто приходится слышать от некоторых рыболов, что приобрел дорогой дип, или добавку, использовал его на рыбалке, и не получил ожидаемого эффекта. Такая ситуация происходит от непонимания свойств самого дипа или бустера и принципа его работы. Бывает так, что прикормка, замешанная на жидком ароматизаторе, хорошо работала летом и в конце весны, а в середине осени она почему-то не показывала такого эффекта.

Если использовать сладкие аромы осенью и по холодной воде, то рассчитывать на хороший клев не стоит. По холодной воде запахи доходят до рыбы гораздо медленнее. Как указывалось выше, в такое время лучше использовать пряные ароматы: черный и красный перец, гвоздику, корицу, кориандр и т.п.

Что должен сделать рыболов, который первый раз приехал на водоем? В первую очередь, нужно узнать вкусовые предпочтения рыбы. Какие добавки и ароматизаторы используют местные рыболовы и те, которые давно уже рыбачат на данном водоеме? Не нужно считать себя всезнающим рыболовом, который на любом водоеме сможет подобрать нужный дип или ароматизатор.

Ароматизаторы, спреи и аттрактанты

Основные свойства ароматизаторов

Если вы откроете любой жидкий аттрактант, то почувствуете ярко-выраженный запах. Обычно их разбавляют в воде в соотношении, указанном на баночке. Все жидкие ароматизаторы хорошо растворяются в воде и удачно дополняют прикормки.

Известно, что запахи равномерно распространяются в разные стороны. В начале любой рыбалки перед нами стоит задача найти стоянки рыб. Это можно сделать при помощи эхолота или сканированием дна. Чем точнее мы найдем это место, тем легче будет потом приманить рыбу на точку. Рыба не очень любит отходить от своих привычных мест обитания. Не всегда удается приманить ее даже сильными аромами и прикормками на нелюбимые для нее места. Хотя само название «аттрактант» переводится как притягиваю к себе.

Очень важно соблюдать правильное соотношение ароматизатора с водой и прикормками. На магазинных бустерах имеются такие рекомендации по их применению. Указывается точные пропорции воды, прикормки и ароматизатора в зависимости от температуры воды и характера водоема. Нужно понимать, что натуральный запах малины не такой же как малиновой эссенции. У эссенции он более насыщенный. Поэтому нужно очень аккуратно использовать и не переборщить с его количеством. В таком случае мы просто отпугнем рыбу.

Пеллетсы

Многие рыболовы слышали о пеллетсе, но далеко не все знают, что это такое и как его применять. Он предназначен для ловли карпа, сазана, толстолобика, амура и форели, на отдельных водоемах им активно интересуется крупный карась. Приманкой и компонентом прикормок для трофейной рыбалки пеллетс стал относительно недавно, а раньше это был гранулированный корм, которым в рыбоводных хозяйствах откармливали промысловую рыбу семейства карповых. А поскольку рыбаки – народ изобретательный, постоянно экспериментирующий, нет ничего удивительного в том, что однажды кто-то добавил пеллетс в прикормочную смесь и попробовал насаживать его на крючок.

Гранулы оказались очень даже эффективными и были по достоинству оценены карпятниками, которые до этого отдавали предпочтение бойлам. Охотники за трофейным карпом применяли бойлы и как насадку, и в качестве прикормочной добавки, но отныне у этого недешевого продукта появился достойный конкурент, так сказать, бюджетная альтернатива, позволяющая ловить крупную рыбу с таким же успехом. Что это такое и как его использовать будем разбираться ниже.

Пеллетсы

Промышленное изготовление

В переводе с английского «pellet» означает небольшой шарик, что не совсем соответствует названию. Чаще всего это маленькие гранулы цилиндрической формы, способные растворяться в воде. Производят их двумя способами:

  • Экструзией – продавливанием расплавленного материала через специальные формирующие отверстия.
  • Путем холодного отжима – технология, позволяющая получить достаточно твердые гранулы.

Популярность пеллетса для рыбалки привела к его массовому производству. Сейчас в рыболовных магазинах можно приобрести самые разные гранулы, отличающиеся между собой содержанием, цветом, запахом, формой и размерами. Как говорится, ассортимент на любой вкус. Некоторые рыболовы научились изготавливать их самостоятельно, по своему собственному секретному рецепту.

Виды пеллетса для рыбалки

Кроме способа изготовления есть еще несколько классификаций, в частности по составу, времени растворения в воде, размеру и так далее. Весь реализуемый на рыболовном рынке пеллетс можно разделить на две основные категории:

  • Быстрорастворимый, спрессованный под высокими температурами.
  • Долгоиграющий, произведенный с помощью влажного прессования.

Поскольку первый прессуется так называемым сухим методом, он впитывает воду, словно губка, разбухает и быстро разваливается на дне. Если бросить на небольшой глубине горсть таких гранул, уже через полчаса, максимум 40 минут вместо них под берегом можно будет увидеть аккуратное пятно рыхлой прикормки. Основой для быстрорастворимого корма служат хорошо пылящие измельченные зерновые (пшеница, кукуруза и другие), кроме того в него добавляют различные белковые вещества, привлекающие рыбу. Главная задача такого пеллетса – приманить добычу в точку ловли, и он с ней отлично справляется. Среди карпятников популярны круглые гранулы из этой категории, их еще называют пылящими бойлами.

Чтобы удержать рыбу на одном месте, понадобится другой корм – медленно растворимый. Это те самые гранулы, что прессуют влажным способом. Производят их из богатой белками и жирами рыбной муки, которая уже сама по себе имеет привлекательный запах и вкус. Плюс прошедшие экструзию зерновые и некоторые связующие компоненты, препятствующие слишком быстрому растворению. В результате получается плотный пеллетс, способный лежать на донном грунте несколько часов. Он не пылит, не разваливается, его не нужно постоянно подбрасывать.

Пеллетс для рыбалки также бывает насадочный и прикормочный. Пеллетс насадочный обладает повышенной питательностью и более сильной ароматикой. Он мягкий, в его составе есть аминокислоты и другие натуральные вещества, возбуждающие у рыбы аппетит. Для прикармливания можно применять любой пеллетс, но чаще это недорогие долгоиграющие гранулы или аналогичный корм с коротким временем распада в воде.

Разновидности пеллетса

Размер подбирается в зависимости от того, какого карпа или сазана планируется ловить. Диаметр гранул варьируется в пределах от 1 до 30 мм. Мелкие быстрее размокают и привлекают рыбу, они больше подходят для активной динамичной рыбалки, но в улове будут преобладать небольшие особи. Чтобы поймать крупного карпа, необходимо использовать пеллетс большого диаметра, который мелкой рыбе неинтересен по той простой причине, что она не может его проглотить.

Важную роль играет форма гранул. Каким отдать предпочтение, шаровидным или цилиндрическим? Выбор зависит от способа применения. Цилиндрические хороши для прикармливания, а гранулы-шарики удобнее насаживать на крючок. Кроме того шарики не так сильно парусят при забросе, потому что у них лучшая аэродинамика.

Карп хоть и считается обжорой, но бывают периоды, когда он реагирует только на определенные ароматы. Кормовой пеллетс, производимый для искусственного выращивания рыбы, как правило, не имеет в составе никаких ароматических компонентов, поэтому плохо подходит для карповой рыбалки на большинстве водоемов. Гораздо эффективнее на их фоне выглядит аналогичная продукция рыболовных компаний, предназначенная для любительской и спортивной ловли. Гранулы могут иметь самые разные ароматы, но лучше всего работают:

  • Ваниль.
  • Клубника.
  • Банан.
  • Анис.
  • Шоколад.
  • Конопля.

Важно знать, что на отдельных платных прудах нетипичные запахи могут дать обратный эффект. На платниках пойманные и благополучно отпущенные карпы начинают ассоциировать их с большой опасностью, передавая свою боязнь тем особям, что еще не были на крючке. В итоге даже давно проверенный на практике уловистый пеллетс становится абсолютно бесполезным материалом, отпугивающим рыбу. Отсюда напрашивается вывод: на платных водоемах лучше использовать те гранулы, которыми кормят их обитателей. Приобрести такой пеллетс можно непосредственно у арендатора.

Относительно цвета единого мнения нет. Никто не знает, какие оттенки нравятся объекту ловли, темные или светлые. Также неизвестно имеет ли для него значение контраст пищи с донной поверхностью. Поэтому цвет приходится подбирать экспериментально, благо сегодняшнее разнообразие пищевых красителей предоставляет производителям пеллетсов возможность реализовать любую фантазию.

Сухие прикормочные смеси

Сухие смеси можно разделить на два вида, используемые для ловли на поплавочную удочку и для ловли на фидер.

Прикормка для поплавочной ловли

Прикормка для поплавочной ловли, впрочем как и фидерная, разделяется как по конкретным видам рыб, так и по размеру рыбы, для которой она предназначена.

Каждый вид рыб предпочитает определенные сочетания вкусов и запахов, из этого и строится их предназначение.

Что бы привлечь, а в последующем и удержать крупную рыбу используют прикормку крупной фракции, а для мелкой прикормку перемолотую в пыль.

Поэтому при выборе прикормки не стоит всегда выбирать смесь для крупной рыбы, особенно если в водоеме ее не слишком много, это может привести к обратному результату, рыба очень быстро насытится и начнет клевать очень аккуратно.

Прикормка для фидера

В первую очередь прикормка для фидера более липкая и должна оставаться в кормушке во время заброса не высыпаясь из нее. Во вторых, так как для фидера расход прикормки значительно меньше, чем для поплавочной удочки, она должна быть более концентрированная. В составе для течения, добавлено больше связующего, это позволяет прикормке дольше задерживаться в кормушке.

Сухие прикормки

Состав сухих прикормок

Основу любой прикормки составляет панировочный сухарь. В самые дешевые смеси добавляются отруби злаковых, это самый недорогой компонент, но и самый бестолковый в плане привлечения рыбы.

Далее, добавляется какая либо ароматика, в основном химического происхождения и на этом производитель останавливается. Такая прикормка конечно не отпугнет рыбу, но и не сильно ее привлечет. Если же вы ловите в месте, где рыбаки не сильно себя утруждают прикармливанием то она вполне подойдёт. А вот если приходится ловить в местах, где рыболовный прессинг значителен, следует обратить внимание на более дорогие бренды.

Преимущества дорогих прикормок

В чем же их преимущества. В состав более дорогой прикормки для рыбы добавлены натуральные ароматизаторы, в виде перемолотых семян некоторых растений, таких как конопля , лен и еще многих.

Что-то универсальное предложить сложно, ведь многие прикормки разрабатываются на определенных водоемах и естественно лучше всего работают именно там. Так поступают наиболее продвинутые изготовители прикормок, а так как живут они в определенных регионах, то и проверяют их на конкретных водоемах.

Это не значит, что прикормка на других водоемах не будет работать, скорее всего будет, но чуть менее эффективно. Цена прикормки так же зависит от веса упаковки, обычно она около 1 кг, но некоторые выпускают от 0,5 кг, обычно это зимняя упаковка, до 3 кг, в такой продается базовая смесь.

Так что при покупке обратите внимание на вес, может оказаться, что при пересчете более дешевая, может оказаться не такой уж и дешевой.

Цвет прикормки

Многие изготовители производят прикормки разных цветов. Они бывают желтого, красного, черного и даже зеленого цвета. Цвет прикормки достигается за счет пищевых красителей.

Делается это в связи с тем, что рыба в поисках корма ориентируется не только на вкусовые рецепторы, но и на зрение.

Поэтому если известен цвет дна, то имеет смысл подобрать контрастный цвет прикормки, он будет более заметен рыбе на его фоне.

Цвета прикормки

На соревнованиях прикормку обычно составляют из нескольких видов, сочетая в одном составе смеси для разных рыб и условий ловли, добавляя при этом некоторые компоненты, чтобы сделать прикормку более концентрированной и привлекательной именно для той рыбы, которая есть в конкретном водоеме. Но это требуется именно на соревнованиях, когда есть большая конкуренция, на любительской же рыбалке этого не обязательно, хотя конечно сильно увеличивает улов.

Прикормки для рыбалки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх