Статьи и обзоры • Как выбрать мультитул?

Мультитул – это многофункциональный инструмент, помещающийся на ладони. По сути это обычные пассатижи с несколькими дополнительными функциями, применимыми в тех или иных работах. Для выполнения несложных задач порой проще носить такое многофункциональное устройство, чем набор специализированных инструментов. Некоторые мультитулы имеют всего 7 – 8 инструментов, другие же могут в себе «носить» до 30 различных приспособлений. На что обратить внимание при выборе? Ответ раскроем в нашей статье.

Как выбрать мультитул

Какими бывают мультиинструменты

Увидев, какую популярность приобретают мультитулы, выпускать их начало все большее количество компаний. И каждый производитель стремился как-то изменить этот инструмент, дополнить его новыми элементами и особенностями, предложить покупателям самую практичную и удобную модель. Так возникло огромное количество различных мультитулов.

По размеру, комплектации и назначению мультиинструменты делятся на три основных вида:

  • Полноразмерные
  • Карманные
  • Брелоки

Полноразмерные мультитулы предназначены для ношения в сумке или поясном чехле, также их можно перевозить в автомобильном отделении для перчаток. Это достаточно крупные (длиной 10-12 см) и массивные (200-300 г) устройства. Приобретать их имеет смысл тем, кто пользуется мультитулом регулярно и/или подвергает его ощутимым нагрузкам – полевым инженерам, велотуристам, а в отдельных случаях – и туристам-пешеходам.

Полноразмерные мультитулы

Карманные мультиинструменты отличаются от полноразмерных меньшими весом и габаритами, сохраняя при этом большую часть функциональности. Надежность их несколько ниже, так что перегружать их нежелательно. Прекрасный вариант для городского повседневного ношения и пешего туризма.

Карманные мультиинструменты

Мультитулы-брелоки отличаются небольшой массой и компактностью, что позволяет носить их на кольце ключей. Количество инструментов в них, как правило, также невелико. Такой мультитул хорош для города или поездки на курорт – он не отягощает владельца, и в то же время может выручить в непредвиденной ситуации.

Мультитулы-брелоки

Из какой стали выбрать мультитул

Качество стали — это, пожалуй, один из главных критериев выбора многофункциональных приборов. Из следующих видов стали можно брать мультитул на подарок или себе:

420 и 420НС. Популярные виды стали, применяемые в изготовлении ножей и многофункциональных приборов. Сталь марки 420 имеет хорошую коррозийную устойчивость и легко точится. Однако она довольно быстро затупляется при постоянном использовании. 420НС тверже своего «родственника» за счет более высокого содержания углерода. Такая сталь используется для бюджетных и среднебюджетных моделей мультитулов.

440А, 440В, 440С. Эта сталь используется для среднебюджетных и дорогих профессиональных моделей мультитулов. Она характеризуется хорошей твердостью и устойчивостью к коррозии. Углерода здесь 0,75 %, 0,9% и 1,2 % соответственно. Сталь отлично держит заточку, да и затачивается неплохо.

AUS-8. Это японский аналог стали марки 440В. В ней добавлен ванадий, за счет чего у нее повышенная износоустойчивость.

Из таких видов стали можете смело приобретать себе многофункциональный прибор. Однако не советуем покупать устройства из стали марки 65х13. Это сталь производится в России, и характеризуется высоким содержанием хрома. Это конечно влияет на то, что она устойчива к коррозии, однако сама по себе сталь довольно мягкая, поэтому быстро затупляется. Используется преимущественно для изготовления недорогих ножей и многофункциональных устройств.

Элементы мультитула

Список дополнительных функций для мультитула может варьироваться в зависимости от модели, однако чаще всего они комплектуются такими инструментами:

Пассатижи. В любом мультитуле, данный инструмент является основным, и лишь изредка, в некоторых моделях, пассатижи могут быть заменены секатором или подобным инструментом.

Нож. В одном мультиинструменте может быть несколько разных клинков, которые отличаются по длине, форме лезвия и спецификации.

Отвертка. В современных мультитулах отвертки зачастую встречается в обоих видах: как плоская, так и крестовидная. К тому же, сегодня довольно часто встречаются мультиинструменты с возможностью применения сменных насадок-бит для отверток, благодаря чему вы сможете выкрутить любой шуруп, имея всего одно приспособление.

Ножницы. Зачастую имеют совсем небольшие габариты и предназначены для аккуратной резки картона, бумаги и подобных материалов.

Шило. Чаще всего этот инструмент дополнительно имеет небольшое отверстие, благодаря чему он может использоваться как керн.

Открывалка. Как понятно из названия, этот инструмент предназначен для открытия разнообразной тары. Следует отметить, что в некоторых моделях этот инструмент совмещен с плоской отверткой.

Кусачки. Предназначены для разрезания различных материалов наподобие проводов или проволоки. Чаще всего, этот инструмент объединен с пассатижами.

Пила. В большинстве случаев она выполнена в небольших размерах и предназначена для срезания самых мелких веточек.

Напильник. Чаще всего он совмещен с пилкой.

Линейка. Обычно выполнена в виде разметки на рукоятках мультитула.

Элементы мультитула

Как можно понять, в мультитулах довольно часто используется решение совмещения 2-3 инструментов в один. Это делается для наибольшей функциональности устройства с учётом сохранения наименьших габаритов.

На что обратить внимание при выборе мультитула?

При выборе мультитула, обращайте внимание на следующие характеристики:

Список инструментов. Внимательно ознакомьтесь с данным списком, так как зачастую, он индивидуален для каждой отдельно взятой модели. То есть, те инструменты, которые есть в одном мультитуле, могут отсутствовать в другом.

Эргономичность. Мультитул должен быть удобен как в использовании, так и в хранении. Обращайте внимание на такие мелочи, как доступность инструментов и легкость их открытия, именно от таких нюансов и зависит общее впечатление от эксплуатации мультитула.

Безопасность. Все инструменты должны иметь надежную фиксацию, дабы мультитул не закрылся или открылся в самый неподходящий момент.

Технические аспекты. Под этим пунктом подразумевается необходимость получения информации, касательно того, из какого именно материала выполнена та или иная деталь мультитула. Это поможет вам не только убедиться в качестве инструмента, а и примерно прикинуть, на выполнение каких задач он сгодится.

На сегодняшний день, ассортимент мультитулов чрезвычайно огромен и мы надеемся что, воспользовавшись нашими советами, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящую модель, которая поможет решить самые разнообразные задачи, как в повседневной жизни, так и во время похода.

Мультиинструменты Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх