Статьи и обзоры • ТОП-10 блесен 2021-2022 года

1. Блесна «Mepps» Aglia

Блесна Mepps

Mepps Aglia — одна из самых популярных классических моделей Mepps. При вращении угол отклонения лепестка от оси составляет 60°. Все размеры блесен обладают большим лобовым сопротивлением, именуемым на языке рыболовов — «упористостью». Это очень полезное свойство, обеспечивающее активное воздействие на боковую линию рыбы. Кроме того, Aglia устойчиво работает даже при самой минимальной скорости движения, что позволяет осуществлять ее длительную проводку в зоне предполагаемой стоянки рыбы. Возможность использования этой модели на различных глубинах делает эту приманку очень удобной для ловли большинства видов рыб. Например, если Aglia №1, 2, 3 хороши при ловле форели, окуня, голавля, жереха, язя, то более солидные №4, 5 — часто незаменимы при охоте за тайменем и крупной щукой.

Aglia в основном предназначена для водоемов со слабым течением и стоячей водой. При ее использовании на быстрине, проводку следует осуществлять только вниз по течению. Aglia во многих случаях, при правильном ее использовании, намного эффективнее других моделей вращающихся блесен. Базовый вариант этой блесны комплектуется лепестками серебряного, золотого, медного и черного цветов.

Это приманка от Mepps №1 в мире, является основной для всех видов рыбы во всех водоемах. Mepps Aglia - чудо-приманка для мягкой неторопливой проводки. Конус вращения лепестка постоянно приспосабливается к силе течения, сохраняя при этом необходимую вибрацию. Устойчивое вращение Aglia даже при медленной скорости проводки делает ее незаменимой при движении по течению. При проводке этой блесны не рекомендуются резкие ускорения, подъемы. Эта приманка одинаково хороша при ловле на разных глубинах. Блесны № 0-3 рекомендуется использовать для облова мелких участков водоема глубиной до 2 метров, а блесны №4-5 в местах с глубиной от 2 до 5 метров. За счёт своей стабильной работы Aglia всегда «жива» и привлекает хищников. Никакая другая приманка не поймала так много рыбы в водоемах всего мира!

2. Блесна «Water Beetle» WBM

Блесна Water Beetle

Новый российский бренд Water Beetle представил на наш рынок вращающуюся блесну собственной разработки Water Beetle WBM. Блесна создана для ловли лососевых рыб на горных и таежных реках. Так же хорошо блесна Water Beetle чувствует себя в озерах и водохранилищах при ловле щуки и окуня. Обладает превосходными полетными качествами, мощной акустикой, легко управляется в водном потоке.

Лепесток блесны оригинальной формы, ближе к форме “long”, хотя и имеет более широкую переднюю часть, что позволяет блесне прекрасно держать горизонт проводки на течении, при этом создавая мощные вибрации. Сердечник трехсоставной (цинк, латунь, медь). Рельефная часть сердечника по горизонтальной плоскости наполовину залита металлом (как киль у корабля), что значительно снижает перекручивание лески.

3. Блесна «Blue Fox» BFSD

Блесна Blue Fox

Представленная линейка блесен-вращалок получила свое название в честь маленькой рыбки - шеда, благодаря окрасу сердечника с чешуей и глазками. Разработчики бренда Blue Fox сделали эту деталь у приманки Vibrax Shad из двух частей: внутренняя выточена из латуни и рифленая, внешняя гладкая. При движении части соприкасаются и создают низкочастотные вибрации. Слегка вытянутый овальный лепесток легко"заводится", его динамичные колебания хорошо привлекают рыбу. Создатели оснастили серию прочными тройниками VMC, окрашенными в алый. Такой цвет может выступать дополнительным раздражающим фактором. Широкий модельный ряд позволяет выбрать вариант для охоты на разных лососевых, вездесущего окуня, голавля, щуку, жереха. Рекомендуемая глубина для проводок вращалок Blue Fox серии Vibrax Shad составляет 0,6 - 1,2 м. Продуманные пропорции и балансировка приманки исключают перекручивание шнура или лески.

4. Блесна «DAM» Effzett Executor

Блесна DAM

Классический пример универсальной вращающейся блесны для охоты за щукой из каталога DAM - Effzett Executor. Эта «вертушка» отлично зарекомендовала себя при ловле на водоемах со стоячей водой или слабым течением на глубинах до двух с половиной метров. Из положительных характеристик, можно еще отметить, что блесна заводится без дополнительных рывков. Работает как в стоячем водоеме, так и в условиях небольшого течения. Одиночных травинок не боится - сбивает лепестком. Качественная покраска лепестка и сердечника – не разрушается при небрежной транспортировке, а также не повреждается от соприкосновения с щучьими зубами. Оснащены «дамовские» блесны качественным и острым тройником.

5. Блесна «Mepps» Black Fure

Блесна Mepps

Среди всех моделей вращающихся блесен, выпускаемых французской компанией Mepps, одной из самых любимых у отечественных рыболовов считается Black Fury. Эта вертушка может считаться универсальной, так как на нее можно с успехом ловить как истинных хищников, таких как щука или окунь, так и более мирных - язя и головля, ну а на самые мелкие экземпляры может попасться даже плотва. Благодаря лепестку типа"Comet", который имеет отклонение от оси порядка 45°, приманка легко заводится и способна работать даже при незначительной скорости проводки. Блесной с такой геометрией удобно рыбачить как на стоячих водоемах, так и на реках с незначительным течением. Дополнительным привлекающим элементом служит яркокрасная бусинка, расположенная ниже сердечника. Но самым важным отличием Black Fury является раскраска лепестка. Сам лепесток имеет классические цвета (серебристый, золотистый, медный или черный), но с внешней стороны расположена наклейка черного цвета с яркими пятнами (красные, желтые и шартрез). Именно такой контраст заставляет рыбу хватать блесну и обеспечивает высокую уловистость этой популярной вертушки.

6. Блесна «Abu Garcia» Droppen

Блесна Abu Garcia

Если вам необходима легкая снасть для облова небольших речек и ручьев, мелких прудов и озер, то вращающаяся блесна Droppen от Abu Garcia замечательно подойдет. Центр тяжести приманок этой серии располагается ближе к хвостовой части, благодаря чему гарантируется точность и дальность заброса на выбранном вами участке ловли. Такие пресноводные хищники, как окунь, голавль, щука и форель находят игру блесны Droppen очень заманчивой и привлекательной.

7. Блесна «Pontoon 21» AV Туре A

Блесна Pontoon 21

Эксклюзивная серия, разработанная лучшим российским конструктором блесен и профессиональными рыболовами Алексеем Вьюновым на основе многолетнего опыта как рыболовства, так и конструирования рыболовных приманок.

Серия AV Type A создана для спокойной и медленной воды. Технические характеристики всех компонентов конструкции были тщательно подобраны друг к другу для наилучшего действия и идеального вращения лопасти. Цветовая гамма адаптирована практически ко всем подводным и атмосферным условиям.

Линейка AV Type A объединила варианты для ловли разных хищников: от окуней, форелей до сомов. Форма лепестка делает данные вертушки универсальными: он без сбоев вращается как при наличии умеренного течения, так и в закрытых акваториях. Заводится вертушка с первой потяжки, что удобно при ловле пассивных хищников. Двусторонний окрас лепестка способствует дополнительному визуальному объему и заманчивым бликам. Цилиндрический сердечник обеспечивает стабильность Pontoon21 AV Type A на проводке и позволяет выполнять забросы в более удаленные локации. Шумовая проточка на нем отвечает за микровибрации, что хорошо улавливают рыбы боковой линией. Тройник спрятан под мушкой. Колебания этой детали обогащают игру, провоцируют напасть именно на крючок.

8. Блесна «Mepps» Aglia Long

Блесна Mepps

Mepps Aglia Long, как и Aglia — старая гвардия Mepps. С момента её появления прошло немало лет, но конструкция приманки не претерпела существенных изменений. Сегодня эта модель — одна из самых титулованных в мире!

Название приманки обусловлено продолговатой формой лепестка, имеющего отклонение от оси вращения 30° и небольшое лобовое сопротивление. Справедливости ради, следует отметить, что оно несколько изменяется, в зависимости от скорости проводки. Именно эта особенность, то есть очень широкий диапазон допустимой скорости движения, при которой сохраняется безукоризненная работа блесны, и есть главный секрет рекордной уловистости Aglia Long. Опытные рыболовы знают, насколько важно приноровиться к блесне, нащупав наиболее выгодный режим ее проводки. Здесь Aglia Long — вне конкуренции, она прощает значительные ошибки, совершаемые новичками. Благодаря небольшой «упористости» блесны всех размеров пригодны для ловли с проводкой против течения. В то же время и на озере, где часто требуется медленное движение блесны, Mepps Aglia Long обеспечит вам превосходную рыбалку.

Благодаря своему «ивовому» лепестку и более тяжелому весу, Aglia Long хорошо держит медленное и стабильное вращение на самых сильных течениях. Рекомендуются для плотных потоков, быстрой и глубокой воды, а также для ловли против течения. Хороша и для использования в озерах при охоте на донных хищников, которые не реагируют на быстроходные приманки.

9. Блесна «Westin» Optic 360

Блесна Westin

Команда разработчиков Westin создает эстетичные и уловистые приманки. Например, блесны серии Optic 360 обладают необычным лепестком. Его геометрия, шероховатая поверхность рассчитаны так, чтобы отражать лучи света под различными углами. В результате создается оптический эффект объемной игры. Активное вращение лепестка без труда привлечет голодного хищника. Броские, контрастные расцветки особенно понравятся представителям лососевых.

Изюминка Westin Optic 360 в сердечнике из ABS-пластика, в котором спрятано множество шариков из вольфрама. Поэтому приманка, двигаясь, шумит и вибрирует. Боковая линия рыбы очень хорошо улавливает такие вибрации даже на большом расстоянии. Потому вращалку заметят даже в мутной воде.

10. Блесна «DAM» EZ Slim Standart Spoon

Блесна DAM

DAM Effzett Standart - узкая и длинная блесна для дальнего заброса и быстрой проводки. Аэродинамическая форма и сама конструкция этой блесны говорят о том, что ее конек – дальние и точные забросы. Выдерживает любую скорость проводки, как медленную, так и быструю. Прекрасно держит высокую скорость проводки, хороша для течения. Вместе с тем, все мы ловили этими блеснами и в стоячей воде, где они оказались очень эффективными по щуке. Ее узкая форма – «уклейка» и сжатая игра отлично привлекают судака.

Фирменная дамовская насечка в виде чешуи на спинке, которая буквально «живет» на свету. Неповторимый звуковой след. Фирменные расцветки с красной полоской на ребре и трепещущим красным пластиковым хвостиком.

Вы можете ловить ей в отвес летом. Некоторые даже крепят леску непосредственно к заводному кольцу, снимая вертлюг. Считается, что так игра блесны в нижнем положении интереснее – она долго вращается на леске, блестя боками в разные стороны. В принципе, таким же образом можно ловить и зимой на глубоких ямах.

Блесна Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх