Статьи и обзоры • Выбираем вейдерсы!

Забродники (они же вейдерсы) представляют собой полукомбинезоны, широко используемые среди любителей рыбалки, особенно спиннингистов. Они необходимы в том случае, когда приходится постоянно проводить время около воды или непосредственно в ней, при этом оставаться сухим и в теплым.

Так как рынок сегодня пестрит различными моделями забродников, необходимо разобраться как правильно их выбрать, из каких материалов они должны быть сшиты, на что стоит обратить особое внимание и т. п.

Несколько слов о вейдерсах

Поскольку вейдерсы пришли к нам, прежде всего, из области нахлыста, и многие понимают их именно как снаряжение для него и только для него, многие используют их по-другому. А именно, только для обычной спиннинговой ловли. Правда, не только для берегового и забродного спиннинга, но и в лодках, особенно при ненастной погоде.

Во-первых, в отличие от изделий из резины и ПВХ, качественные вейдерсы «дышат», что особенно важно при ходовой «рыбалке» по пересеченной местности. Даже постоянное переодевание в удобную сменную обувь, на переходах, не спасает ситуацию – одежда просто намокает от пота.

Во-вторых, серьёзным аргументом в пользу вейдерсов является их анатомический крой. В модельном ряду практически каждой фирмы присутствуют дополнительные размеры, позволяющие подобрать удобные вейдерсы даже для рыбаков с нестандартной фигурой.

В-третьих, это их высота – безоговорочное преимущество над любыми болотниками, бахилами и т.п. Рыбак может перейти ручьи и речки в тех местах, где в простых сапогах сделать это невозможно из-за их малой высоты. Таким образом, вейдерс существенно увеличивает мобильность рыболова.

Ну и последнее, вейдерс является прекрасной защитой от комаров, клещей и даже змей. В нем можно пройти и по мокрой высокой траве, не замочив одежду и обувь, и преодолеть заросли крапивы ростом с человека.

Суммируя аргументы, получаем удобство сравнимое с удобством при носке обычной одежды, чего конечно, о резиновых изделиях не скажешь.

Виды вейдерсов

И так, выделяют следующие виды:

  • Вейдерсы из ПХВ
  • Вейдерсы из неопрена
  • Мембранные вейдерсы

Вейдерсы из ПХВ

Прорезиненные ткани в забродах сменил со временем поливинилхлорид. Преимущество тканей ПВХ перед предшественницей-резиной в прочности, водонепроницаемости и возможности создавать модные фасоны. Благодаря им появились первые вейдерсы для рыбалки с сапогами.

Изделия удобны если пребывание в воде недолгое, да и перемещения по водоему небольшие по расстоянию. В минусах полное отсутствие «дыхания» и теплосбережения. Полукомбинезоны из ПВХ самые дешевые среди присутствующих на рынке.

В нашем магазине Вы можете купить забродники из ПВХ компании Псков-полимер.

Рыбацкий полукомбинезон купить недорого

Вейдерсы из неопрена

Дальнейшим развитием забродных штанов стало использование в их конструкции нового материала – неопрена. Это тонкая, пористая, эластичная резина, изготавливаемая из каучука.

Если купить неопреновые вейдерсы, то можно надеяться, что рыбак всегда будет чувствовать себя тепло. Оно так, но только если штаны одеть и сразу же заходить в воду. Если же предварительно походить по берегу, то через некоторое время после входа в воду человек начинает замерзать. Причина такого – в невозможности неопрена «дышать».

Исправить ситуацию не помогает ни термобелье, ни другие процедуры. Поэтому, если есть возможность, то лучше неопреновые вейдерсы не покупать, а приобретать более совершенные изделия - мембранные.

Неопреновые вейдерсы с сапогами купить

Мембранные вейдерсы

Дальнейшее развитие дышащие вейдерсы получили после применения для их пошива мембранных тканей. Этот материал отталкивает воду, может «дышать» и устроен так, что не пропускают молекулы воды, а вот молекулы пара, которые меньше по размерам, пропускают.

Различаются они способностью выводить и не пропускать влагу. Одни из них растягиваются хорошо во всех направления, другие – в одном.

Мембранные дышащие вейдерсы купить

В нашем магазине Вы можете купить качественные мембранные и неопреновые вейдерсы компании Envision.

Покупка вейдерсов
  • Качество кроя. Швы.

Качество шитья

Качественно сшитая вещь с хорошо продуманным дизайном не должна сидеть на вас, как мешок, и создавать помехи при ходьбе. Вероятные ссылки продавца на нестандартную фигуру не воспринимайте всерьёз!

Швы - самое слабое место. Производители их тщательно проклеивают и/или проваривают. Если швы находятся на внутренней стороне ноги, то во время движения происходит контакт поверхностей друг об друга. От чего в месте постоянного контакта возможно повреждение поверхностного материала, а потом и самой мембраны с потерей водонепроницаемого свойства. Лучшим выходом из сложившейся ситуации здесь будет покупка забродников, крой которых таков, когда швы вынесены на внешнюю сторону ноги.

  • Выбор размера.

Выбор размера

Постарайтесь максимально точно попасть в нужный размер. Правило «семь раз померь, один раз купи» здесь более, чем актуально, с учётом того, что утепляться в прохладную погоду придется одеждой из толстого флиса или полартека.

Нельзя ошибиться с размером и в большую сторону, так как на практике это может ускорить износ забродников. Суть в том, что во время движения свободная ткань на их штанинах, начинает перетираться не только на швах, но и в других местах. Как следствие, со временем возникают проблемы с водонепроницаемостью.

  • Какому типу вейдерсов отдать предпочтение?

Какому типу вейдерсов отдать предпочтение?

С позиции здравой логики, рассматривать вариант «дышащей» модели, но с приваренными к голенищам резиновыми сапогами вряд ли стоит. В отличие от вейдерсов, сшитых под ботинки, они значительно тяжелее, менее удобны и, кроме того, их невозможно вывернуть наизнанку для быстрой просушки.

Разрешить дилемму: брать обычные забродные штаны - по грудь, или укороченные (не выше пояса), вы должны сами. В общем и целом, оба варианта имеют право на жизнь, однако в плане функциональности «коротыши» однозначно проигрывают классике.

  • Характеристики мембранной ткани.

характеристики мембранной ткани

Характеристики мембранной ткани, отражающие её влагонепроницаемость и способность «дышать». Соответствующую информацию надо искать в проспекте непосредственного производителя забродников, либо на сайте разработчика мембраны, у которого был куплен патент на её использование.

Как правило, авторитетные производители в топовых сериях забродников используют разработки от именитых брэндов, делая упор на высокие эксплуатационные качества изделия. Хорошо, если водонепроницаемость будет не менее 20000 мм, а влагоотводящая способность - 20000 грамм на один квадратный метр за сутки.

  • Регулировка вейдерсов.

Регулировка вейдерсов

Хотелось бы отметить, что в любых вейдерсах предусмотрена возможность их дополнительной подгонки по фигуре. Обычно эту функцию выполняет пара ремешков, расположенных по бокам на уровне талии или эластичный поясной ремень. Неплохо, если для него предусмотрено несколько уровней регулировки по высоте.

К слову, перед тем как затянуть ремень на забродниках или стяжку в их верхней части не забудьте хорошенько поприседать, чтобы выгнать из них воздух. При нахождении в воде он может сыграть роль поплавка со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Эксплуатация вейдерсов

Стирка. Часто прибегать к этой процедуре не стоит. Но иногда, 3-5 раз за сезон, стоит. Особенно перед зимним простоем. Большинство производителей предлагают специализированные шампуни для мембран, но можно использовать и обычные шампуни для волос, чтобы смыть потожировой налет, закупоривающий капилляры мембраны. В любом случае не стоит использовать жесткие щетки и мочалки. Обычной поролоновой губкой вы легко достигнете желаемого результата. Аккуратность при стирке наружной поверхности нужна не так, сколько внутренней, ведь именно на поверхности, обращенной к телу, находится мембранный слой, часто армированный укрепляющей тканью с мелкой ячейкой.

Сушка вейдерсов. Необходима после каждой рыбалки. Просто повесьте их на ветку дерева или расстелите на травке. Намокать у вейдерсов нечему, потому сохнут они достаточно быстро. Внешний слой, при соответствующей погоде высыхает почти мгновенно. Важнее полностью вывернуть вейдерсы наизнанку, включая носок, и тщательно просушить. На ветру и солнце сушка происходит практически мгновенно. В условиях дождливого северного климата и зимой мы сушим вейдерсы, развесив их на сиденьях машины и включив печку. Обычно часа-полутора хватает для нормальной просушки.

Хранение вейдерсов. Не храните вейдерсы в сложенном состоянии, их лучше всего повешать на вешалку для одежды в шкафу.

Ремонт вейдерсов. На первое время, для мелкого ремонта проколов от крючков и микропорезов, имеются рем. комплекты состоящие из маленького тюбика клея и кусочка ткани для заплаток, которые прилагаются к забродникам уважающих себя производителей.

Что одевать под вейдерсы?

Количество производителей современного термобелья и одежды для занятий спортом во всевозможных условиях поражает воображение. Как выбрать именно то, что нужно рыбаку? Ну, во-первых, каждый уважающий себя производитель выпускает специальную линейку одежды именно для рыбаков. В нашем магазине широкий выбор одежды именно для рыбаков представлен в каталоге Экипировка рыбака.

Здесь нужно обращать внимание на следующие моменты.

Первое, что одевается на тело под вейдерсы, это термобелье. Далее на белье одевается флисовая одежда, плотность которой выбирается в зависимости от погодных условий. Очень удобен комбинезон из ткани типа «полартек», повторяющий форму вейдерсов. Для особо холодных условий между комбинезоном и термобельем одевают дополнительно еще флисовые штаны. Перед тем как одеть вейдерсы не забудьте спрятать молнии и прочие выступающие пластиковые и особенно металические части, ибо даже обычная пуговица, после определенного километража «пробега», может протереть подкладку и мембрану вейдерсов.

Очень важный элемент - носки. Экономить здесь точно не стоит, ибо удобство при ходьбе, отсутствие мозолей - непременное условие комфортной рыбалки. Здесь особо выделяется «заточенная» под вейдерсы носочная продукция фирм ORVIS, SIMMS.

Коротко о забродной обуви

Ботинки под вейдерсы очень немаловажная часть современной экипировки. Тепла от них ждать не стоит, а вот защитить ногу от вывихов на скользких камнях перекатов они могут и должны. Большое внимание уделяется материалу подошв. Есть войлочные подошвы для скользкого дня, есть подошвы из специальной резины для глинистого дна есть резиновые со специальным протектором.

Часто забродные ботинки оснащают шипами. Они бывают установленные, как «по умолчанию», так и отдельно продающиеся, которые вкручиваются при необходимости.

Вейдерсы Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх