Статьи и обзоры • Выбор силиконовых приманок

Рыбная ловля, как и много лет назад, является одним из наиболее популярных видов хобби, практически, у любого мужчины. На сегодняшний день, ни у кого не возникает желания оспаривать тот факт, что силиконовые приманки являются одними из самих востребованных на рыболовном рынке, как среди рыболовов профессионалов, так и среди любителей.

Разнообразные формы и характеристики данного вида приманок, позволяют предельно расширить возможности рыболова, в самых разнообразных условиях и водоемах, различных уголков планеты. Силиконовые приманки, если сравнивать их с воблерами и блеснами – одни из самых дешевых видов искусственных приманок.

Первые силиконовые приманки, появились в начале второй половины прошлого века, но на наших рынках основались сравнительно недавно. Они считаются основными джиг приманками у наших рыболовов.

Виды силиконовых приманок

Все силиконовые приманки, условно, можно разделить на 2 категории: активные и пассивные. К активным относятся приманки, имеющие собственную игру, соответственно к пассивным относятся, которые не имеют собственной игры. А так же, все многообразие силиконовых приманок, представленных на рыболовном рынке, можно классифицировать на 4 вида: твистеры, виброхвосты, черви, всевозможные силиконовые имитации ракообразных, моллюсков, лягушек.

Силиконовые лягушки (Frogs):

Данный вид приманки относится к плавающим и медленно тонущим. Хорошо использовать на мелководье, и в заросших водоемах. Благодаря специальному размещению крючков, данная приманка является практически "незацепляйкой". Проводка, при ловле на лягушку, должна быть рывковой с небольшими паузами. Данный вид приманки, желательно использовать в безветренную погоду и штиль.

Силиконовую лягушку можно отнести к категории активных приманок, если она имеет изогнутые ножки, если вместо ножек "бахрома", то это пассивная приманка.

Важная информация! Силиконовые лягушки необходимо хранить отдельно от других силиконовых приманок. Так как для изготовления лягушек используется особый пластик, который отличается по химическому составу от пластиков, используемых при изготовлении тех же твистеров или виброхвостов. Если лягушку поместить в одну коробку с твистерами, то начнется химическая реакция, которая приведет к потере формы, и функциональных особенностей лягушки.

Что ловят: щука.

Силиконовая приманка лягушка.

Силиконовые черви (Worms):

Относительно новая приманка для российского рынка, хотя придумана она была еще в 1949 году. Данная приманка имитирует тело червя, это приманка имеет больше всех разновидностей, по отношению к другим. Силиконовые черви бывают плавающими, тонущими, ребристыми, гладкими, колючими и т.д. Очень часто, червя пропитывают каким-либо аттрактантом, для придания ему "вкусовых качеств", что делает его, еще более естественным. Рекомендуемый оснастка для силиконового червя - это дроп-шот, каролина и техас.

Что ловят: щука, окунь, судак

Силиконовая приманка червь.

Силиконовые ящерицы (Lizards):

Особенно хорошо ловить на эту приманку больших окуней весной. Эти приманки имеют различную форму, цвет и аромат, Силиконовая приманка ящерица, может иметь гладкое тело или ребристое, тонущее или плавающее. Ловят на эту приманку так же, как и на силиконовых червей. Также огромное разнообразие цветов, форм, запахов и рельефов. Рекомендуемый оснастка, как и для силиконового червя - это дроп-шот, каролина и техас.

Что ловят: окунь, судак.

Силиконовая приманка ящерица.

Силиконовые раки (Crawfish):

Если эту приманку провести по дну джиговой проводкой, то она напомнит приготовившегося к обороне рака. Не забывайте между коротенькими рывками делать паузу. Эта излюбленная приманка рыболовов, любящих ловить окуня, так как окунь любит поохотиться на ракообразных, при опускании приманки на дно водоема, силиконовые клешни поднимаются вверх, имитируя атакующего рачка.

Что ловят: окунь, судак.

Силиконовая приманка рак.

Твистеры (Grubs):

Один из фаворитов среди силиконового разнообразия. Твистер - силиконовая приманка, имитирующая личинку. Данная приманка имеет гладкое или ребристое тело, в сочетании с одним хвостом. Хвост твистера может быть одинарный, раздвоенный, в виде весла или прямой и т.д. Рекомендуемая оснастка: джиг, каролина и дрон-шот.

Что ловят: хищник, белая рыба.

Силиконовая приманка твитер.

Силиконовый живец (Baitfish):

Способы проводки разнообразные. Самая распространённая приманка из силиконовых живцов, конечно же, виброхвосты. Но есть и приманки с другими разновидностями хвоста: вьющимися и раздвоенным. Способы оснастки самые разнообразные: джиг, дроп-шот, троллинг, каролина и т.д.

Что ловят: хищник.

Силиконовая приманка живец.

Силиконовые пиявки (Leeches):

Данный вид приманки можно отнести к силиконовым живцам (Baitfish) и червям (Worms), чаще всего, данные приманки пассивные, не имеющие собственной игры. Отличительная особенность: округлое тело с зауженным хвостом, иногда обрамленным мембранной. Рекомендуемая оснастка: джиг-головки и "чебурашка".

Что ловят: щука, окунь, судак.

Силиконовая приманка пиявка.

Силиконовые трубы (Tubes):

Отличительная особенность, хвост в виде щупалец. Данная приманка относится к пассивным. Рекомендуется рывковая проводка. Имитирует движение рачка. Данная приманка работает лучше, если она пропитана каким-либо аттрактантом. Рекомендуемая оснастка: дроп-шот, каролина, техас.

Что ловят: окунь, судак.

Силиконовая приманка трубы.

Виды оснасток силиконовых приманок

Сегодня, существует немало различных способов и методов для оснастки силиконовых приманок. Все эти виды оснастки, имеют свое непосредственное предназначения, для тех, или иных условий ловли. Существует несколько вариантов монтажа (оснащения) силиконовых приманок.

Первый способ - классическая оснастка силиконовой приманки. Это самый простой и наиболее распространённый вид монтажа силиконовых приманок, пользующийся популярностью у всех спиннингистов, как у начинающих, так и у более опытных. При данном виде монтажа, применяется (джиг-головка). Эта конструкция состоит из груза-головки и крючка, впаянного в нее неподвижно.

Для удобного применения, джиг-головки выпускаются в разной весовой категории (1гр, 3гр, 5гр, 7гр и т.д.), и с разными размерами крючков. Так же, сами головки имеют разные конфигурации и названия, такие как: шаровидная (классическая), эллипс, регби, копыто. Для правильного оснащения силиконовой приманки, требуется подобрать нужный размер крючка и вес головки. При выборе веса джиг-головки, следует ориентироваться на условия ловли, а точнее глубину водоема. При подборе крючка следует учитывать размер тела приманки.

У начинающих спиннингистов складывается мнение о том, что если крючок будет максимально большим, то это в разы уменьшает количество пустых поклевок и сходов рыбы. В какой-то мере, в этом есть своя доля правды, но также следует понимать, что протыкая силиконовую приманку практический на всю длину ее тела, вы тем самым ограничиваете колебания самого тела приманки, оставляя для игры один хвост. Это не всегда хорошо.

Классическая оснастка силиконовой приманки.

Второй способ - шарнирный монтаж силиконовых приманок. Эта конструкция состоит из груза головки (чебурашка, ушастик) и офсетного крючка или двойника, можно тройника. На грузе головки, имеется два специальных заводных уха, в одно из которых заводится офсетный крючок, а за другое цепляется поводок с основной леской. Таким образом, офсетный крючок с насаженной на него силиконовой приманкой, всегда остается подвижным, и при проводке создает дополнительные колебания.

Такую оснастку можно применять к любому виду силиконовых приманок: виброхвосты, твистера, черви. Так же этот монтаж удобен тем, что переоснастить ушастое грузило другой приманкой, или поставить на приманку, чебурашку по тяжелее, не занимает много времени. При насаживании силиконовой приманки на офсетник, можно сделать оснастку незацепляйку, это тоже одно из достоинств шарнирного монтажа.

Шарнирный монтаж силиконовых приманок.

Третий способ - техасский. Это вид оснастки силиконовых приманок пришел к нам из Америки, и сразу завоевал популярность среди спиннингистов. Особенно хорошо применять этот вид оснастки при ловле в зарослях подводной растительности. Оснастка состоит из офсетного крючка и груза головки, имеющего форму пули.

Чаще всего вся оснастка собирается на флюорокарбоновом поводке, что для мест с наличием щуки не совсем удобно, и чревато потерей приманки. Для этого монтажа, лучше всего подходят приманки, имеющие продолговатые формы твистера, слаги, черви, эти формы улучшают проходимость всей снасти, делая ее еще больше не зацепляемой.

Техасская оснастка силиконовой приманки.

Четвертый способ - каролинская оснастка. Этот вид монтажа, как и техасская оснастка, тоже имеет американские корни. В целом эти два вида оснастки очень похоже между собой. Как и техас, каролинскую оснастку лучше собирать на флюорокарбоновом поводке. Главным отличием каролинской оснастки является то, что груз - пуля монтируется выше от приманки на 50 см можно и больше, до 1.2м.

При сборе всей снасти, поводок можно привязывать к основной леске с помощью вертлюжка, при этом груз - пуля должен находится на основной леске. Таким образом, в тот момент, когда груз коснулся дна, ваша приманка остается планировать в толще воды, тем самым очень хорошо привлекая пассивного хищника.

По этой причине, приманки лучше подбирать с наибольшей степенью плавучести, и как в случае с техасом, лучше всего применять продолговатых форм твистера, слаги черви. При другом способе ловли на каролину, наоборот, следует применять силиконовые приманки из тяжелой, тонущей резины. Проводка выполняется медленными подтяжками, или очень медленным вращением катушки, за счет этого приманка ползет по дну, создавая облако мути, которое привлекает рыбу.

Каролинская  оснастка силиконовой приманки.

Пятый способ - дроп-шот, разнесенная оснастка, предназначенная в основном для ловли на спиннинг силиконовыми приманками, обычно, окуня и судака. В оригинале используется удлиненное грузило, с зажимом на конце. Этим зажимом корректируется расстояние до крючка с приманкой.

Нужна надежная фиксация приманки, чтобы она не сползала с крючка, поэтому самым рациональным будет использование офсетных крючков с характерным им изгибом. Крепится крючок непосредственно на леске, выше грузила на 30-70 см. Жало крючка должно смотреть вверх – это уменьшит количество холостых поклевок, и обеспечит оптимальную игру приманки. Есть также специальные крючки для этой оснастки, с ушком-опорой для удержания жала строго вверх.

Дроп-шот оснастка силиконовой приманки.

Хранение силиконовых приманок

Известно, если завернуть силиконовую приманку в бумагу, или выложить на деревянную поверхность, а спустя некоторое время убрать с поверхности или развернуть, на ее месте появится жирный след. Это происходит потому что приманки лишаются влаги, теряют силикон, находящийся незаполимеризованном виде.

Так как хранить силиконовые приманки? Даже качественная хорошая приманка, пролежав некоторое время в деревянной коробке, либо завернутой в пакетик или салфетку, станет жестче. Чтобы обеспечить приманкам хорошее хранение, предотвратить их высыхание, и приобретение ими жесткости, или чтобы придать былую мягкость им, можно применять силиконовую смазку.

Если положить приманку в коробку из оргстекла, то силиконовая приманка начнет его разъедать, останутся следы от виброхвоста или твистера. Тогда как в полиэтиленовой коробке, силиконовые приманки хорошо хранятся и не сохнут, туда всегда можно добавить немного жидкого силикона.

Коробочки для хранения приманок разные: маленькие, какие можно даже носить в кармане, большие, где приманки сохранятся в хорошем состоянии. Имеются двойные коробки, где в нижний отсек можно положить крупную приманку, в верхний – мелкие.

Хранение силиконовых приманок.

Съедобная и несъедобная резина

Съедобной резиной для рыбалки, называют приманки, изготовленные из композитных материалов, с добавлением различных аттрактивных добавок, таких как рыбий жир, соль, ароматизаторы. Цель такой приманки – увеличение числа и результативности поклевок. Несъедобные – обычные силиконовые приманки, пахнущие резиной, и не способные порой так ярко и позитивно, как съедобный силикон, воздействовать на органы обоняния хищника.

И съедобные, и несъедобные приманки, у нас в стране распространены очень широко. Эволюционно первыми на рынке появились, конечно, приманки из обычной резины, и лишь потом дело дошло до съедобной. Как бы там ни было, но сейчас и те, и другие изобилуют в коробках большинства рыболовов. По форме же, первые и вторые типы приманок совершенно идентичны.

По степени «съедобности» различают резину:

  • С готовым запахом, заложенным производителем при изготовлении;
  • Пропитанный аттрактантами силикон (веществами, вызывающие у воспринимающих их существ движение к источнику запаха)

Большинство силиконовых приманок обладают активной и реалистичной игрой, благодаря эргономичности и продуманности формы, благодаря чему способны обеспечивать стабильно высокий улов.

Другим несомненным плюсом съедобной резины является ее привлекательность для рыбы, благодаря ярко выраженным аттрактивным свойствам, даже по сравнению с обычными приманками. К тому же, приманка в данном случае надежно зафиксирована на крючке, в отличие от рыбки, креветки или червячка.

К минусам можно отнести сравнительную недолговечность такого рода приманок, а также особые требования к условиям хранения (высыхание и утрата качества, при несоблюдении герметичности упаковки).

Съедобная и несъедобная резина.

Способы проводки силиконовых приманок

Чтобы получить хороший улов с помощью силиконовой приманки, нужно грамотно ее подбирать, в зависимости от условий рыбалки, а также, выбирать скорость ее движения.

Равномерная проводка или основная техника:

Ваша задача - добиться такого ведения приманки, чтобы не было никаких рывков и подергиваний. Движения должны быть плавными и равномерными. Удилище расположите так, чтобы в любой момент можно было сделать подсечку. С накоплением опыта, рыбак узнает, что ведение твистера на одной и той же глубине зависит от того, как вы управляете удилищем.

Сначала его нужно удерживать в вертикальном положении. А когда твистер приближается к рыболову, то вершину удилища нужно немного наклонить к воде. Следите за тем, чтобы угол между удилищем и леской не менялся. Изучив основной метод в технике ловли на силиконовую насадку, можно испробовать более сложный способ.

Неравномерная проводка (рывковая, твичинг):

Одним из самых эффективных методов ловли рыбы, является ловля твичингом, владение которой дает отличные результаты. Твичинг – проводка приманки, способом короткого, среднего, или длинного рывка.

Чередование быстрого и медленного темпа ведения насадки. Вы можете это делать через определенные временные промежутки, или поступать в зависимости от условий. Замедляя темп ведения насадки, вы добьетесь ее погружения на глубину. Проще делать это с помощью удилища. Просто поднимите его повыше над водой.

Увеличение темпа ужения, позволит приманке двигаться живее и привлекательнее для рыбы, которая обитает в верхних слоях воды. Если вы еще не совсем уверены в своих силах, то не применяйте легких насадок, и забрасывайте их не так далеко. Оптимальное расстояние для тренировочных забросов - 25 метров.

Ступенчатая проводка:

Такой способ применяется на глубине, ближе ко дну водоема. Твистер даже может касаться самого дна временами, как бы прыгая. За высотой и длиной этих прыжков по дну, можно следить с помощью катушки и удилища. Забросив приманку, дождитесь ее опускания на дно водоема. Если на катушке есть стопор, то вы ощутите легкий удар. Если же леску ничего не удерживает, то вы заметите, как она немного провисла над водой. В этом случае леску необходимо подтянуть до полного натяжения. Так вы сможете управлять насадкой более четко.

Затем, нужно несколько раз повернуть катушку, и провести приманку по дну. Далее быстро оторвите твистер от дна, с помощью удилища, которое необходимо привести в вертикальное положение. Проведите насадку несколько метров над дном с такой скоростью, чтобы она достигла поверхности. Далее темп проводки замедляется. В конце удилище наклоняют вперед и кладут в горизонтальное положение. Приманка достигает дна, и вся процедура начинается вновь.

Этот способ подойдет для судака, сома и остальных рыб, обитающих у дна. Поклевка начинается, когда твистер движется по дну, или в момент отрыва. Если леска постоянно натянута, то вы ощутите даже слабую поклевку.

Способы проводки силиконовых приманок.

Силиконовые приманки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх