Статьи и обзоры • Как выбрать туристический рюкзак?

Туристический рюкзак по праву может называться добрым другом каждого путешественника. Именно он сопровождает своего хозяина во всех походах и отвечает за сохранность его багажа.

От качества и вместительности, а главное, удобства выбранного вами рюкзака зависит не только количество вещей, которые вы сможете взять с собой в поход, но и ваше настроение, которое не испортит сломанный карабин либо оторванная лямка.

Нагруженный рюкзак не должен создавать ощущение дискомфорта, давить, натирать, сползать и мешать ходьбе. Поэтому, озадачившись вопросом, как выбрать туристический рюкзак, очень важно для начала ознакомиться с информацией о разновидностях и характеристиках современных спутников туриста, а уже после – отправляться в магазин за покупкой.

Типы туристических рюкзаков

В зависимости от конструкции, рюкзаки бывают: мягкие, станковые, каркасные.


Мягкие

Мягкий туристический рюкзак

Они не имеют каркаса и больше похожи на прародительницу рюкзака – котомку.

Плюсы: Недорогой, легкий, в сложенном состоянии занимает мало места.

Минусы: Если неправильно уложить вещи, нести очень неудобно (большая нагрузка на позвоночник).

Применение: Подходит для походов любой дальности, но только в том случае, если его правильно собрать. Модели маленького объема и разнообразного дизайна хороши в качестве городских рюкзаков.


Станковые

Станковый туристический рюкзак

Подобные рюкзаки состоят из двух частей: металлической или пластиковой рамы (станка) и мягкого рюкзака, который к ней крепится. С их помощью можно переносить большой по весу багаж, так как рама помогает распределить вес поклажи и уменьшить нагрузку на позвоночник. Кроме самого рюкзака, на станке есть возможность закрепить и другие грузы.

Плюсы: Долговечный, хорошо справляется с очень тяжелыми грузами, распределяет вес и уменьшает нагрузку на позвоночник.

Минусы: Габаритность, большой вес.

Применение: Длительные пешие походы, в которые необходимо брать тяжелый груз (теплые вещи, палатки, снаряжение).


Каркасные (анатомические)

Каркасный (анатомический) туристический рюкзак

Именно такой рюкзак в большинстве своем представлен в специализированных магазинах и на сайтах. Его можно назвать близким родственником станкового, только рама в подобной модели находится не снаружи, а вшита в сам рюкзак и играет роль твердого основания (каркаса). Потому, как бы вы ни уложили вещи, он не изменит свою форму.

Анатомический рюкзак подходит для походов любой длительности и сложности, он долговечен и очень удобен. Именно поэтому лучше всего остановить свой выбор на такой модели.

Плюсы: Каркас позволяет держать форму и правильно распределять нагрузку, удобный, долговечный.

Минусы: Цена на качественный анатомический рюкзак достаточно высока (в среднем от 8 тысяч рублей и выше).

Применение: Походы любой дальности и сложности.

Также существует разделение рюкзаков по половому признаку: на женские и мужские. Главное различие между ними – объем (меньший у женского по сравнению с мужским рюкзаком) и форма лямок. У женской модели они фигурные (не давят на грудь).

Некоторые производители предлагают представительницам прекрасного пола целые коллекции ярких и стильных моделей. Правда, выбирая такой модный туристический рюкзак, важно помнить, что расцветка – это последний по важности критерий.

Виды туристических рюкзаков

Как правило, для удобства классификации, все туристические рюкзаки делятся в зависимости от объема на:

  • Экспедиционные рюкзаки
  • Туристические
  • Трекинговые
  • Рюкзаки для альпинизма
  • Рюкзаки для активного спорта
  • Городские рюкзаки


Экспедиционные рюкзаки

Это категория рюкзаков, рассчитана на эксплуатацию в условиях продолжительного автономного путешествия. В первую очередь они пользуются спросом среди горных туристов. Как правило, это рюкзаки объемом от 80 литров, приспособленные для переноски тяжелых грузов. Чаще всего подвесные системы этих рюкзаков имеют жесткую рамную конструкцию и анатомическую поддержку спины. Это позволяет перенести основной вес снаряжения с плеч и позвоночника на бедра.

Таким образом, после продолжительного ходового дня, Вы не чувствуете болей в спине и плечах. К сожалению, усиление подвесной системы рюкзака неизбежно влечет за собой увеличение его веса.

В среднем, 100-литровый экспедиционный рюкзак будет весить порядка 3 килограмм. Многие горные туристы смирились с таким положением дел, ставя в приоритет свое здоровье. Они стараются сэкономить вес на другом снаряжении.

Экспедеционный рюкзак

Туристические рюкзаки

Наверное, это самая широкая категория. В неё попадают рюкзаки от 50 до 80 литров, рассчитанные для путешествий средней продолжительности. Их подвесные системы предусматривают переноску грузов средней тяжести, что в свою очередь сказывается на их собственном весе – в среднем от 2 до 2,5 килограмм.

Эти рюкзаки рассчитаны на широкий круг спортсменов – пеших и горных туристов. Рюкзаки этой категории могут разительно отличаться жесткостью конструкции спины. В зависимости от производителя и конкретной модели в рюкзаке может быть алюминиевый каркас, анатомическая спинка из пеноматериалов или комбинация.

Туристический рюкзак чаще всего достаточно узкий и высокий. Такая форма определяется удобством (чтобы не цеплялся за прохожих, стены, ветки и т.д.) и законом физики (центр тяжести выше – рюкзак нести легче).

Приобретайте такую модель, в которую можно уложить все вещи, что вы планируете взять с собой.

Объем зависит от продолжительности похода. На пару дней вам достаточно будет рюкзака на 40 л. В более длительные путешествия выберите модель до 100 л (женщины – около 60-75 л).

Туристический рюкзак

Трекинговые рюкзаки

Это набившее оскомину слово трекинг – все слышали его раз по двадцать, но все же что это такое. Итак, трекинг подразумевает под собой прохождение пешеходного маршрута, не требующего от участника специальных навыков и умений, а только достаточную физическую форму. Как правило, дневной переход на трекинговом маршруте осуществляется от приюта до приюта.

В таком формате, путешествуя от «деревни к деревни», можно легко пройти через Альпы. В каждом приюте можно пообедать и купить «перекус» для следующего перехода, палатка не нужна – вы ночуете там же. Таким образом, из всего снаряжения у Вас остается небольшое количество одежды, фотоаппарат, вода, немного еды.

И все это легко помещается в рюкзак объемом 40-50 литров. Как правило, единственным дополнительным снаряжением на таком маршруте становятся трекинговые палки, поэтому треккинговые рюкзаки не имеют много вариантов внешней подвески.

Трекинговый рюкзак

Рюкзаки для альпинизма

Обособленная категория, в которую попадают рюкзаки для альпинистских восхождений. Как правило, подъем на большую высоту включает в себя несколько фаз – акклиматизацию и собственно сам подъем. Обычно они не продолжительнее трех – пяти дней. Примерно столько человек может провести в условиях большой высоты. Альпинистские рюкзаки имеют общие черты с трекинговыми – они, как правило, также не превышают объем в 50 литров.

Во время восхождения берется запас еды на те же несколько дней, минимум вещей, топливо. Но альпинисты кроме телескопических палок берут кошки, веревку, ледорубы, оттяжки, буры и многое из этого крепится на внешней подвеске рюкзака.

Такая организация альпинистского рюкзака позволяет самостоятельно или с помощью напарника быстро достать необходимое снаряжение. В этом заключается главное отличие альпинистского рюкзака от трекингового - он позволяет разместить снаружи массу страховочного снаряжения, которое может понадобиться во время прохождения маршрута.

Рюкзак для альпинизма

Рюкзаки для активного спорта

Итак, первое, что приходит на ум при слове рюкзак - это поход. А второе, конечно, спорт! Существует масса активностей, в которых рюкзак, это незаменимая часть снаряжения, их можно разделить на: велорюкзаки, мультиспортивные, горнолыжные.


Велосипедные рюкзаки

В первом случае речь идет о небольших рюкзаках, объемом до 20 литров. В такие вело рюкзаки помещаются только самые необходимые вещи. К вело рюкзакам этой категории предъявляют высокие требования – они должны очень плотно сидеть на спине и обладать достаточной аэродинамикой, дабы не «парусить». В то же время велорюкзак не должен сковывать движения спортсмена.

В велорюкзак убираются самые необходимые вещи, которые могут понадобиться во время активного катания – аптечка (для себя и велосипеда), питьевая система, легкая куртка. Все, что может понадобиться для двух – трех часового динамичного катания.

Рюкзаки для велопрогулок выполняют более широкую функцию. В любой продолжительной поездке (на целый день), будь то веломаршрут выходного дня или поездка с детьми, рюкзака на 15-20 литров может показаться мало. Нужно уместить небольшой комплект одежды, запас еды, фототехнику. Таким образом, объем велорюкзака для туризма может достигать 30 литров.

Неоспоримым достоинством велорюкзака является сетчатая спинка. Она сильно повышает комфорт во время езды в жаркую погоду, хотя и несколько сказывается на аэродинамике.

Велорюкзак

Мультиспортивные рюкзаки

Рюкзаки для мультиспорта, так называемые рюкзаки разгрузки, можно часто увидеть на соревнованиях по рогейну и спортивному ориентированию. Мультиспортивные рюкзаки чем-то похожи на жилеты. Они предназначены для компактного размещения снаряжения, которое может понадобиться спортсмену на маршруте – питьевая система, энергетические батончики, компас, навигатор.

Рюкзаки для мультиспорта, как правило, имеет массу небольших кармашков, позволяющих удобно разместить все эти вещи в рюкзаке. Поклонники марш-бросков и бега по пересеченной местности по достоинству оценили такие рюкзаки. Они позволяют свободно двигаться и в то – же время всегда иметь под рукой все необходимые вещи.

Мультиспортивный рюкзак

Горнолыжные рюкзаки

Основное отличие горнолыжных рюкзаков от туристических - наличие крепления для горных лыж или сноуборда, а также интегрированная защита спины. Горнолыжные рюкзаки также как и туристические имеют широкий диапазон размеров и предназначены как для простых покатушек близ цивилизации, так и для длительных ски тур выходов. Самые большие модели порядка 40 литров предназначены для гидов.

Отдельное направление - лавинные рюкзаки. Их конструкция также предусматривает места для хранения лавинного снаряжения - лопата, щуп. Главной же отличительной особенностью лавинных рюкзаков является наличие системы лавинной безопасности, чаще всего это ABS.

К сожалению, такие рюкзаки стоят не дешево, но в вопросе безопасности торг не уместен. На прошедшей выставке горнолыжного и туристического снаряжения ISPO 2014 в Мюнхене практически все производители рюкзаков для зимних видов спорта представили модели, оснащенные ABS или альтернативными решениями.

Горнолыжный рюкзак

Городские рюкзаки

Городские рюкзаки, это не только цивильные ранцы из кожзаменителя. Сейчас это модное и актуальное направление. Рюкзаки для города пользуются большой популярностью не только среди студентов и начинающих менеджеров, но и среди вполне солидных служащих.

Современные городские рюкзаки изготовляются из таких же материалов, что и спортивные. Таким образом, они обладают большинством их свойств – прочные, устойчивые к влаге, а еще невероятно функциональные!

В таком рюкзаке можно с легкостью разместить и комфортно переносить планшетные компьютеры, папки и документы, органайзер и прочую мелкую электронику. Дизайн такого рюкзака может быть самым разнообразным – от строгого офисного, до яркого молодежного. Часто в коротких деловых поездках, такой рюкзак оказывается гораздо практичней и удобней дорожной сумки!

Городской рюкзак

На что обращать внимание при выборе рюкзака

Водоотталкивающая ткань

Водоотталкивающая ткань

Рюкзак не обязательно должен быть на 100% водонепроницаемым. Таких очень мало. Но обязательно убедись в том, что он сшит из ткани с силиконовым/полиуретановым покрытием (обозначается PU) или имеет встроенный чехол от дождя. Такие рюкзаки не боятся даже ливня, и вещи внутри всегда останутся сухими.

Запирающие застежки на молнии

Запирающие застежки

Убедись, что основной отсек рюкзака имеет два зиппера-застежки на молнии, что-бы их вместе можно было запереть на замочек. Лично я особо не переживаю за сохранность вещей и у меня, тьфу-тьфу, за три года путешествий ничего не воровали. Но подстраховаться не помешает, особенно если ты планируешь брать с собой ценные вещи (такие как ноутбук, камеру, бриллианты) и сдавать такой драгоценный рюкзак в камеру хранения индийского ж/д вокзала.

Несколько отсеков

Несколько отсеков

У правильного рюкзака должно быть несколько отсеков. Так ты сможешь разгруппировать все вещи и тебе будет намного проще добраться до того, что нужно. Например, я храню свою одежду и ноутбук в главном отсеке; паспорт, камеру, киндл и зарядку для телефона — в верхнем; дождевик, фонарик и спальник — в боковых. Такое правильное разделение вещей по отсекам экономит кучу моего времени. Мне не нужно каждый раз копаться в рюкзаке, чтобы добраться до камеры и снять нужный момент на видео или чтобы предъявить свой паспорт во время чек-ина в аэропорту.

Встроенный каркас

Встроенный каркас

Большинство туристических рюкзаков сейчас имеют встроенный каркас, который обеспечивает прочность всей конструкции. Но также есть и другие рюкзаки: мягкие, — совсем без каркаса и также олдскульные, — с громоздкими выпирающими рамами сделанными из метала. Таких монстров покупать не советую. Лучше купи рюкзак со встроенным гибким каркасом. Гибкий каркас будет следовать за всеми твоими движениями и защищать твою спину. А если каркас будет сделан из углеволокна или алюминия — то и весить такой рюкзак будет совсем немного.

Набедренный пояс

Набедренный пояс

Большая часть всего веса рюкзака будет приходиться на твои бедра. И если там не будет толковой поддержки — такой рюкзак тебя просто убьет. Поэтому очень важно найти решение с хорошим набедренным поясом. Хороший набедренный пояс должен быть регулируемым, в меру мягким, в меру жестким, не слишком узким, но и не слишком широким. Лучший способ убедиться в этом — проверить рюкзак при покупке на себе.

Широкие плечевые лямки

Широкие плечевые лямки

Широкие (6-8 см) плечевые лямки сделают распределение нагрузки на плечи более равномерным и безболезненным. А плохие, узкие лямки будут способны свести на нет все достоинства нового рюкзака. Обязательно убедись в том, что лямки достаточно жесткие (для поддержки изначальной формы) и достаточно мягкие (для удобства). Также обивка у лямок должна быть толстой и сделана из прочной ткани. Рюкзак с такими плечевыми лямками прослужит тебе целую вечность.

Вентиляция спины

Вентиляция спины

Предположим, рюкзак весит 15 кг. Этого веса будет вполне достаточно, чтобы очень плотно прижать рюкзак к спине путешественника. Что произойдет с его спиной после получасовой пешей прогулки по душным улицам Бангкока в поиске дешевого гестхауса? Правильно. Так как поток воздуха к его спине ограничен, она начнет потеть, одежда вонять и бедолага начнет преждевременно утомляться. У правильных туристических рюкзаков эта проблема решается с помощью системы вентиляции спины. Как правило эта система выглядит как жестко натянутая сетка, которая близко прилегает к спине и оставляет нужное свободное пространство между спиной путешественника и стенкой самого рюкзака.

Туристические рюкзаки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх