Статьи и обзоры • Выбираем ледобур для рыбалки

Зимняя рыбалка, в отличие от летней, предполагает постоянное перемещение по замерзшему водоему в поисках места стоянки рыбы. Такой процесс напрямую связан с необходимостью бурения большого количества лунок и обловом каждой из них.

Ледобур для зимней рыбалки

Справиться с поставленной задачей без такого инструмента, как ледобур просто невозможно. От его качества, удобства и способности хорошо разрезать лед зависит успех мероприятия. В текущей статье рассмотрим, как выбрать ледобур для зимней рыбалки.

Основные критерии выбора

Современная промышленность предлагает любителям зимней рыбалки массу вариантов. Выбор оптимальной модели ледобура осложнен не недостатком, а обилием предложений. Инструмент приобретается не на один сезон, так что следует учесть множество нюансов, среди которых:

Долговечность. В данном случае принципиальным является качество материалов, покрытия и сборки. Пара огрехов при приваривании ленты – и инструмент придет в негодность в первые пару сезонов.

Комфортность в работе. Инструмент должен быть удобным не только на первых оборотах рукояти: если вы сразу же испытываете сильное физическое напряжение, то это или неправильно выбранная модель, или проблемы с организацией труда.

Соответствие целям. Вы должны учитывать, насколько интенсивно вы планируете использовать ледобур, учитывать местные реалии зимней рыбалки (толщину и качество покрова), собственные физические кондиции и так далее.

Теперь поговорим о выборе оптимальной модели подробно.

Диаметр

Выбирая диаметр инструмента, следует учитывать размер рыбы, на которую нацелен рыболов. Условно диаметр ледобура можно разделить на следующие категории:

80-100 мм. Подходит для выуживания небольшой рыбы, вес которой не превышает 1 кг. Добыча большего размера может не пролезть в просверленное отверстие. На сильном морозе лунки такого диметра быстро обмерзают, что требует их периодической расчистки. Несмотря на это, многие рыбаки предпочитают ледобуры именно такого диаметра, поскольку с ними сверлить лунку легче всего.

110-115 мм. Диаметр считается универсальным, пролезет любая добыча, пойманная на мормышку или балансир. Сил на бурение уйдет ненамного больше, чем в предыдущем варианте.

130-150 мм. Приобретается шнек такого диаметра, если в планах присутствует ловля на жерлицы. Высверливание отверстий отнимет немало сил, зато в него с легкостью пройдет крупная щука массой 6-7 кг или средних размеров судак, лещ и т.д.

175-200 мм. Отверстия такого диаметра высверливаются под трофейную рыбу. К ней относится лещ от 2 кг весом, щука от 7-8 кг и др. Вручную проделать лунку очень тяжело, поэтому зачастую профессиональные рыбаки применяют мотобуры.

Максимальная проходимость

Для жителей Европейской части Средней полосы России, не говоря уже о более теплых регионах, вопрос максимальной толщины льда, которую способен преодолеть ледобур, не слишком актуален. Глобальное потепление поспособствовало тому, что лед на многих водоемах не устанавливается в принципе, а если он есть, то толщина покрова не превышает нескольких десятков сантиметров.

Ледобур для зимней рыбалки

Большинство моделей рассчитаны на бурение до глубины в 1-1,25 м, и этого в большинстве случаев более чем достаточно. Однако для холодных регионов этот показатель не всегда является удовлетворительным, поэтому некоторые производители выпускают специальные элементы, увеличивающие длину шнека на несколько десятков сантиметров. На этом все: если и этой глубины недостаточно, придется переквалифицироваться в механики и доработать инструмент собственными силами.

Ножи

От правильно подобранного типа ножей и их заточки зависит скорость бурения и количество прилагаемых при этом сил. Особенно остро проблема встает в момент глухозимья, когда толщина льда достигает максимальной отметки. Конечно, когда лед только стал или уже готов тронуться, бурить лунки можно практически любым инструментом.

В настоящее время выделяют следующие разновидности ножей:

Сферические – подходят для большинства ситуаций. Справятся с рыхлым, плотным, сухим и мокрым льдом. Несмотря на универсальность, эти ножи обладают существенным недостатком, который проявляется в момент затачивания: по краям лезвий присутствуют характерные заострения, а добиться их правильного угла наклона при ручном выполнении процесса достаточно сложно.

Сферические ножи для ледобура

Ступенчатые – лезвие этого типа поделено на две части, при этом одна выступает чуть вперед. В процессе бурения происходит крошение, а не разрезание льда. Если выбрать ледобур для зимней рыбалки с таким лезвием, то прилагать много усилий в процессе создания лунки не придется.

Ступенчатые ножи для ледобура

Зубчатые – поверхность лезвия имеет несколько пропилов, что позволяет уменьшить сопротивление. Используются в весенний период, когда лед насыщается водой.

Зубчатые ножи для ледобура

Материал

Рассматривая, какой ледобур лучше выбрать для рыбалки, необходимо обращать внимание на материал изготовления:

Сталь. Классический материал, из которого изготавливают этот инструмент, обладает сравнительно большей массой, при бурении сам упирается в лед, что не требует дополнительных усилий в виде надавливания сверху. Благодаря пластичности металла, подходит для рассверливания старых лунок. Даже если ледобур застрянет, его получится вытянуть или провернуть, он может погнуться, но не сломается.

Стальные ледобуры

Титан – стал применяться сравнительно недавно, основное преимущество заключается в малом весе инструмента. Следует учитывать, что ввиду малой массы, во время бурения придется надавливать на рукоятку. Также ледобуром из титана не рекомендуется рассверливать старые лунки: если его закусит, при освобождении легко сломать шнек. Такой инструмент оправдан при дальних переходах и высверливании небольшого количества лунок.

Титановые ледобуры

Прочие параметры

Среди прочих критериев, определяющих выбор оптимального инструмента, следует учесть:

Соединительные узлы. Соединительный узел отвечает за крепление рукояти к шнеку. Большинство моделей состоит из двух конструктивно обособленных элементов (ножи не в счет), поэтому имеют по одному соединительному узлу (осевому замку, системе складывания). Телескопические узлы позволяют регулировать рукоять по высоте, но премиальной надежностью не отличаются. Наиболее надежны простые узлы, обеспечивающие жесткое крепление рукояти на болты. Однако наибольшую популярность получили складные варианты: они практически настолько же надежны, как простые, но возможность складывания/раскладывания обеспечивает быстрое переведение инструмента из транспортного в рабочее состояние и наоборот.

Шнек. Наиболее проблемным моментом является крепление спиральной ленты на центральную ось. Ледобур на рыбалке испытывает значительные нагрузки, и некачественно приваренная лента порой отходит. Большинство производителей применяют точечную сварку различной степени качества, но если есть возможность, выбирайте вариант с лентой, приваренной по всей длине.

Рукояти. Рукоятки разносятся по обе стороны от коловорота и в идеале обеспечивают максимальную ухватистость. Жесткие полимеры в данном случае не идеальны: они трескаются от механических нагрузок, не всегда выдерживают морозы. На современных моделях обычно устанавливают «забортованные» снизу ручки из специальной резины, устойчивой к ударам и низким температурам, и более мягкой наощупь.

Покрытие. При выборе ледобура обратите внимание на качество покрытия – оно должно быть гладким и не иметь дефектов. Мельчайший дефект при покраске выливается в ржавое пятно после первой же рыбалки. Титановые инструменты краской не покрываются – этот металл и так устойчив к коррозии.

Советы по уходу

По своей сути инструмент достаточно прост и не требует особых условий хранения и ухода. Тем не менее, если придерживаться представленных ниже рекомендаций, то получится значительно продлить срок его службы:

  1. После бурения, инструмент нельзя класть прямиком на снег. Это приведет к образованию на нем льда.
  2. При возвращении в тепло шнек и ножи необходимо протереть насухо.
  3. Если на режущих ножах образовался лед, то ни в коем случае нельзя ими стучать о твердую поверхность. Чтобы растопить лед, следует поместить лезвия в тепло или окунуть в воду, в крайнем случае, можно соскрести лишнее.
  4. Складную конструкцию необходимо периодически смазывать.

Ледобур для зимней рыбалки

Надеемся, что после прочтения нашей публикации вы сможете подобрать оптимальный инструмент для зимней рыбалки. Пусть каждый ваш выход на лед станет безопасным, комфортным и результативным!

Ледобуры для рыбалки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх