Статьи и обзоры • Как выбрать катушку для спиннинга. Несколько советов.

Рыбалка – замечательный способ отдохнуть на свежем воздухе и принести домой свежей рыбки. Для похода на рыбалку нужно хорошенько подготовиться, одной удочки вам не хватит. Обязательным элементом для рыбалки является катушка. Давайте рассмотрим ключевые моменты, на которые следует обратить внимание, при выборе катушки для рыбалки.

Тип катушки

Тип катушки напрямую зависит от того, какой ловлей вы увлекаетесь. Все катушки можно разделить на следующие типы:

  • Инерционные (шпулечные):

Инерционные катушки

Инерционные катушки возникли раньше остальных. Ось вращения барабана такой катушки расположена в плоскости, перпендикулярной оси удилища. Ручка для вращения находится на крае крышки барабана. Один оборот барабана равен одному витку лески. При забросе снасти барабан вращается и оказывает некоторое тормозящее воздействие на полет насадки.

Лучшие модели в данном классе катушек имеют целый ряд достоинств.

  • Первое - непосредственный контакт рыболова с приманкой, не ухудшенный массой передаточных звеньев, как у других типов.
  • Второе - мощность (большая тяга): усилие рыболова не ослабляется многочисленными шестернями, кроме того в такой катушке практически нечему ломаться при большой нагрузке.
  • Простота устройства предопределяет простоту обслуживания и относительно низкую стоимость таких катушек.

К недостаткам этих катушек можно отнести:

  • недалекий заброс легких приманок (из-за инерции барабана),
  • возникновение "бород" (когда барабан вращается несколько быстрее, чем разматывается леска),
  • необходимость значительного пространства для замаха при забросе.

Простота и дешевизна конечно делают данные катушки общедоступными, однако процесс заброса требует определенной сноровки (достигается с опытом), иначе не миновать вышеупомянутой "бороды" и длительного распутывания лески

  • Безынерционные катушки:

Безынерционные катушки

У безинерционных катушек при забросе барабан (шпуля) с леской не вращается, а леска практически без сопротивления сходит с торца шпули на ту длину, которая требуется. Благодаря этому можно забросить насадку значительно дальше, чем с инерционной катушкой.

Ось вращения шпули у безинерционной катушки параллельна оси удилища. Намотка лески на катушку происходит при вращении рукоятки.

Всего в катушке, в зависимости от конструкции до 20 узлов трения. Наиболее важными узлами, где наличие подшипников необходимо, являются малая и большая шестерни главной передачи ротора, ролик лесоукладывателя, опоры винта, ручка рукоятки.

Катушка, в которой достаточное количество подшипников, долговечна, устойчива к перегрузкам, имеет надежные тормоза. Катушки без подшипников обычно имеют больший вес, тугой ход и не долговечны.

При покупке следует обращать внимание на качество хода (шпуля и ручка должны вращаться легко и бесшумно), на отсутствие люфтов (допускается только осевой люфт шпули).

  • Мультипликаторы:

Мультипликаторы

Мультипликаторные катушки представляют из себя некоторый симбиоз двух предыдущих моделей. Ось вращения барабана расположена, как и у инерционных катушек, в плоскости перпендикулярной оси удилища. Барабан также вращается при забросе, однако не обладает особой инертной массой, так как представляет более-менее толстую ось.

От безинерционной катушки был унаследован передаточный механизм, увеличивающий число оборотов барабана при обороте ручки с передаточным числом от 1:3 до 1:5,2.

Хотя мутипликаторные катушки и уступают безинерционным в забросе и скорости подмотки, но превосходят их в тяговом усилии и чувствительности, а также более надежны и долговечны. Мультипликаторные катушки выпускаются для троллинга и для спиннинга.

Катушки этого класса требуют определенной квалификации рыболова (при забросе и проводке), но если у Вас нет проблем в применении инерционнных катушек, то особых затруднений при переходе на мультипликаторные катушки у Вас не должно быть (заброс и проводка принципиально не отличаются).

Размер и материал шпули

На каждую катушку нанесен номер, например, 2000 – это размер шпули, то есть ее величина. В зависимости от размера шпули для каждой катушки можно использовать только определенную леску определенной толщины и длины. Эти величины указываются на шпуле. Для фидерной ловли вполне достаточно будет шпули размера 3000, но никак не менее 2000.

Обычно шпули делают из металла, графита и пластика. Металлические шпули, например, алюминиевые удобны для плетеной лески (шнуров), графитовые - для лески.

Пластиковые шпули лучше не брать – они очень недолговечны.

Также на шпулю может быть нанесено напыление из нитрита титана. Оно нужно для того, чтобы шпуля была гладкой, без царапин. Что несомненно увеличивает срок службы лески, особенно плетенки (спасая ее от преждевременного разлохмачивания).

Выбирайте катушку с запасной шпулей, особенно если вы ловите рыбу разными способами. Лучше всего, чтобы у вас была одна металлическая и одна графитовая шпули. Также запасная шпуля удобна для быстрой смены, в случае если у вас порвалась леска или вам потребовалась леска другого диаметра.

Размер и материал шпули

Передаточное число

Передаточное число – это параметр, означающий отношение одного полного оборота рукоятки к количеству оборотов лескоукладывателя. Передаточное число может указываться на корпусе катушки следующим выражением: 5.0 : 1, 5.3 : 1 и т.п. Такая надпись означает, что единица соответствует одному обороту ручки, а второе число указывает на соответствующее количество оборотов лескоукладывателя. Чем выше соотношение, тем катушка скоростнее, и наоборот, чем меньше соотношение, тем катушка мощнее. По данному параметру катушки делятся на:

  • Силовые или тяговые – первая цифра до 4,6. Предназначены для ловли крупной рыбы, когда требуется преодолевать большие нагрузки.
  • Универсальные – от 4,6 до 5,5
  • Скоростные – от 5,5 и выше. Используются для рыбалки с достаточно быстрой проводкой. Такие катушки являются более чувствительными.

Следовательно, скоростные катушки используются для ловли с поплавком, а силовые больше подойдут для спиннинговой ловли.

Фрикционный тормоз

Фрикционный тормоз служит для стравливания лески при вываживании рыбы, тем самым снимая нагрузку с лески и бланка удилища. Предотвращает от обрыва и поломки всей снасти. Бывает два вида фрикционных тормозов: передний и задний:

  • Передний фрикцион

Передний фрикицон

Более удобный по расположению. С ним катушка компактнее и легче. Его проще настраивать и тормозное усилие по величине получается больше.

  • Задний фрикцион

Задний фрикцион

Подойдет для регулирования вываживания рыбы. Также замена шпули происходит значительно быстрее. Однако задний фрикцион имеет плохую особенность – он постепенно раскручивается и его приходится подкручивать.

Количество подшипников

В катушке, их может быть до 15 штук. Вполне достаточно 4-6 подшипников. Они позволяют сделать работу механизмов более плавной и устойчивой.

Катушки без подшипников работают со сбоями и быстро приходят в состояние негодности. Обычно без подшипников делают дешевые катушки, детали у которых не самые качественные.

Чем больше подшипников, тем больше вес катушки и тем она дороже. Однако не стоит выбирать катушки по количеству подшипников, качественные катушки известных фирм с большим количеством подшипников будут стоить очень дорого, а китайские – дешево, если же сравнить качество тех и других подшипников, то китайские разваливаются достаточно быстро, и такие катушки прослужат вам гораздо меньше, чем более качественные катушки известных марок типа Mitchel или Shimano с гораздо меньшим количеством подшипников.

Лесоукладыватель

Лесоукладыватель

Дужка лесоукладывателя должна иметь жесткую фиксацию в открытом положении, иначе, на рыбалке во время заброса она может закрыться, Ваша любимая приманка оторвется и улетит в глубины облавливаемого водоема (так называемый «отстрел приманки»). Проверить фиксацию легко – откройте дужку и сильно встряхните катушку (так, как будто выполняете заброс) несколько раз.

Если дужка легко захлопнулась, то, скорее всего, такая катушка не раз Вас подведет на «поле боя». При совершении полного оборота рукояти дужка должна сама захлопнуться. Проделайте и это несколько раз, чтобы удостовериться в хорошей работоспособности.

Очень важно, чтобы при закрытии дужки леска сразу попадала на ролик, не зацепляясь за что-либо. Внимательно осмотрите поверхность перехода от дужки на ролик, на пути лески не должно быть никаких заусенцев, выступов, неровностей и тому подобных неприятностей. Ролик лесоукладывателя должен легко вращаться (даже от малейшего прикосновения).

Ручка катушки

Большинство моделей катушек оснащаются ручками, которые могут переставляться и под левую и под правую руку, но существуют такие модели, у которых ручка не переставляется, то есть она стационарно установлена на одной из сторон. И при покупке нужно быть внимательным в этом вопросе. Что касается эргономики ручки, то здесь вариантов сотни, если не тысячи – это разнообразие форм, материалов и т.п. И тут уж какие-либо советы давать бессмысленно, так как у каждого свой вкус.

А вот по воду механизма приведения ручки в транспортное положение можно сказать, что лучше брать катушку, у которой ручка складывается путем раскручивания винта. Как показывает практика, механизмы быстрого приведения ручки в транспортное положение быстро изнашиваются и в результате, образуется неприятный люфт.

Индексы

Часто, в названии катушки, можно встретить индексы (буквенные обозначения), мало кто знает, что же они означают.

FA, FB, FC в названии катушки, означает, что катушка предназначена для европейского рынка. F - обозначает для какого рынка была изготовлена катушка, в данном случае для Европы, вторая буква - поколение (модификацию) серии. Т.е. если буква А - самые ранние серии (первые), B - соответственно, более поздняя, и т.д. по латинскому алфавиту. У катушек, выпускаемых для рынка Японии, буквенных приставок нет.

Так же, в названии катушки, можно встретить такие индексы, как:

  • PG (Power Gear) обозначает пониженную передачу,
  • XG (Extra High Gear) - очень высокую,
  • HG (High Gear) - обозначает повышенную передачу,
  • S - мелкая шпуля,
  • DH - двойная ручка,
  • C - отношение катушки к предыдущему фактическому размеру (корпус, ротор).

Катушки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх