Статьи и обзоры • Выбор крючка для рыбалки

Сейчас на рынках и в магазинах можно увидеть огромный выбор крючков, различной формы, размера, конструкции, а также цены. Естественно, не опытному рыбаку будет довольно трудно разобраться в этом разнообразии. Ведь крючки для рыбалки – самая ответственная часть оснастки. От их качества зависит, успешной ли будет рыбалка.

Основные элементы рыболовного крючка

Основные элементы рыболовного крючка

Виды крючков для рыбалки

Существует множество разновидностей крючков, которые отличаются по различным признакам. Крючки с коротким цевьем используют для растительных насадок: тесто, хлеб, мелкие насекомые и личинки. Их легко маскировать в приманке, однако труднее подсекать рыбу. На крючки с длинным цевьем удобно наживлять червей, гусениц и другие крупные наживки. Такими крючками хорошо ловить рыбу, которая глубоко заглатывает приманку. Если жало крючка отогнуто в сторону от цевья или подогнуто к цевью, оно менее действенно, чем параллельное цевью.

  • Крючок с головкой колечко или лопаточка

Крючок с головкой колечко или лопаточка

Используют только для их привязки к металлическим поводкам. Крючки с головкой-лопаточкой легче маскировать в приманке, но они требуют тщательного соблюдения правил привязывания.

  • Одинарный крючок

Тройной крючок

Современные одинарные крючки изготавливают из высококачественной углеродистой легированной стали с применением новейших технологий термообработки. Заточку жала производят электрохимическим способом с использованием лазерного контроля этой заточки. Одинарные крючки активно используют в поплавочной и донной ловле.

  • Двойной крючок

Двойной крючок

Для рыбалки чаще всего для ловли на живца. Они имеют общую петлевидную головку. Такие крючки выпускаются одногибными и разводятся на угол 120.

  • Тройной крючок

Тройной крючок

Тройные крючки, или тройники, представляют собой несколько крючков, спаянных между собой цевьями. Обычно на тройники очень удобно насаживать живца — маленькую живую рыбешку или ее часть. Тройные крючки делают с головкой в виде кольца, что упрощает их подвешивание к металлическим поводкам, блеснам и т. п. Тройники малых размеров пригодны для ловли крупных карповых рыб на растительные насадки. Бывают тройники, у которых один из крючков, малый, припаян посредине общего цевья: нацепленный на него живец служит дольше.

  • Одногибный и офсетный крючки

Одногибный и офсетный крючки

Крючки, изогнутые только в одной плоскости, называются одногибными. Крючки, у которых жало отогнуто в сторону от плоскости, в которой находится весь остальной крючок, называются двугибными (офсетными). При ловле крупной рыбы чаще применяются одногибные крючки, для ловли более мелкой рыбы - двугибные.

  • Кованые крючки

Кованые крючки

Для рыбалки – прочные и сплющенные по бокам. Подкованные крючки используют при ловле на опарыша или кукурузу. Расширение проволоки в месте подковки является стопором, который препятствует сползанию опарыша на лоб или бородку крючка.

Выбор крючка

Выбор крючка для рыбалки

Как подобрать крючок для рыбалки? В первую очередь Вам нужно определиться, какую рыбу Вы планируете ловить на него. Для небольшой рыбы обычно используют крючки от 2 до 5 номера. Для ловли более крупной рыбы нужно использовать более мощный крючок – от 4 до 10 номера. А для особо крупной рыбы, а также для ловли на живца используют крючки после 10 номера.

Рыболовные крючки бывают одинарные, двойные и тройные их можно классифицировать по таким критериям как форма, размер и материал. Также классифицируют крючки по назначению. Например, крючки: карповые, карасевые, уклеечные и т. д. Для того чтобы поймать ту или иную рыбу, необходимо подобрать именно тот крючок, который соответствует данному типу ловли.

Любой крючок должен изготавливаться из качественной стали. Толщина проволоки зависит от вида наживки. Так, например, для ловли на приманки растительного происхождения используют тонкий крючок. Для ловли на приманки животного происхождения используют крючки с зазубринками. Они предотвращают сползание наживки.

Что касается цвета крючка, он принципиального значения не имеет. Однако не желательно использовать для ловли мирных видов рыб крючки ярких цветов. Они могут спугнуть рыбу. Выбирая крючок, необходимо обратить внимание на его остроту и загиб. Заточка крючков должна быть идеальной. Некоторые крючки имеют смещенное относительно оси острие. Это дает возможность лучше подсекать рыбу.

Выбор крючка.

Также при покупке рыболовного крючка нужно определиться со способом крепежа лески. Есть крючки с лопаткой и колечком. Лопатку используют для ловли мелкой рыбы, так как к такому типу крючкам крепится леска диаметром не более 0.16. Крючки с ушком используются при ловле более крупной рыбы. Соответственно и вяжутся они леской большего диаметра.

Существуют также крючки, на которых ушко и лопатка отсутствуют. На цевье такого крючка обычно наносят мелкие насечки для фиксации рыболовного узла. Вяжут такие крючки леской диаметром не толще 0.1 мм. Обычно их используют для ловли небольшой рыбы в зимнее время года. Благодаря отсутствию лопатки и кольца приманка проходит через крючок и заходит на основание лески, что придает наживке более естественный вид.

Далее определяемся с формой рыболовного крючка. По форме различают два основных вида рыболовных крючков это крючки с прямой и изгибистой формой. Прямые крючки в основном используют для ловли на червя, личинки или другие естественные наживки.

Крючки с изгибом чаще используют для ловли на горох, кукурузу или искусственные приманки. С точки зрения бывалых рыболовов такое качество рыболовного крючка как изгиб не отыгрывает значительную роль при зацепе наживки. На зацепную способность крючка более влияет жало. Стоит обратить внимание на то, что при использовании крючков с жалом, загнутым внутрь сходов рыбы намного меньше чем на остальных.

Способы вязания крючков для рыбалки

Как правильно привязать крючок для рыбалки? Если Вы – начинающий рыболов и абсолютно не знаете, как завязывать крючки для рыбалки, предлагаем Вам пошаговую инструкцию этого дела. Так, знаменитый «захватный узел» подойдет для ловли на хлыста. С его помощью привязывают мушки к поводку или же для крепления к леске блесны. Этот узел увеличивает прочность лески. Он очень надежный для любого вида лески.

  1. Рыбацкая восьмерка – довольно надежный рыболовный узел. Используя такой узел, гарантировано, что крючок не отвяжется.
  2. Штыковой узел – самый простой способ вязания крючков. Такой вид вязания не следует производить на синтетической леске, так как из-за сильной тяги леска порвется.
  3. Ступенчатый узел – пользуется успехом среди кованых крючков, у которых нет ушка, так как крепить леску к такому крючку довольно непросто. Внешний вид такого узла напоминает затягивающуюся удавку.
  4. Канадская восьмерка – отлично подходит для синтетической лески. Такой узел при необходимости развязать довольно просто.
  5. Черепаший узел – довольно простой способ, но непонятно почему так назван. Такой способ подходит отлично для хлопчатобумажной лески, а на синтетической леске может порваться.
  6. Глухой узел – простой и надежный способ вязания крючков, при наличии на конце поводка незатягивающейся петли. Такой способ вязания подходит для всех типов лесок. Таким способом довольно удобно привязывать не только крючки, но и грузила.
  7. Акулий узел – подходит только для синтетической лески. Сложный способ вязания, тут придется потренироваться. Узел отличается надежностью крепления и довольно высокой прочностью крепления крючков.
  8. Калифорнийский узел – подходит для нейлоновой лески. Такой способ не очень компактен, но является довольно простым и надежным.
  9. Лососевый узел – сложный способ вязания, но довольно надежный. Может применяться с разными типами лесок.
  10. Захватный узел – половина змеиного узла, который используют при связывании между собой синтетических лесок. Такой узел является универсальным и надежным.
  11. Тунцовый узел – отлично подходит для синтетической лески. Является самым надежным для такого типа лески.

Способы вязания крючков для рыбалки

Способы вязания крючков для рыбалки

Размеры крючков

Различают два вида размера крючков российский и импортный. По российской классификации номер крючка соответствует расстоянию между цевьем и жалом. Такое расстояние измеряется в миллиметрах. Например, если такой крючок будет иметь номер 5, то соответственно расстояние между цевьем и жалом будет составлять 5 мм. Если тут все предельно ясно, то в импортной классификации все немного сложнее, так как в ней различают размеры крючков по номерах.

От самого большого номер 10/0 до самого маленького номер 28 или даже 32. Причем размеры у разных производителей сильно отличаются. Например, если у одного импортного производителя крючок номер 10 будет иметь расстояние между жалом и цевьем 5 мм, то у другого крючок такого же размера будет иметь расстояние 3 мм.

Размеры крючков

Рыболовные крючки Вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Недавно просмотренные товары

^ Наверх
Наверх